Заявления на выплаты можно подать на портале «Госуслуги»

15 мая 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июня семьи с детьми в возрасте от трех до шестнадцати лет могут рассчитывать на новую меру поддержки - выплату в размере десяти тысяч рублей. При этом заявиться на выплату можно не выходя из дома, через портал «Госуслуги».
Получать государственные или муниципальные услуги не выходя из дома сейчас удобно и быстро, а в период самоизоляции ещё и безопасно. Для этого можно воспользоваться электронными сервисами ведомств или порталом «Госуслуги».
АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Чтобы получать полный объем услуг на портале «Госуслуги», необходимо пройти регистрацию и получить подтвержденную учетную запись».
Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо перейти по адресу gosuslugi.ru и на главной странице нажать нужную кнопку. Заполнить персональные данные и вновь кликнуть на кнопку «Зарегистрироваться». На телефон, указанный вами в форме, придет СМС с кодом подтверждения регистрации.
После этого вы заполняете уже созданный профиль: указываете данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность. О результатах проверки этих данных в ФМС и ПФР на ваш электронный адрес приходит уведомление. По данным портала «Госуслуги», это занимает от нескольких часов до нескольких дней, после чего вам необходимо подтвердить личность в одном из центров обслуживания пользователей. Сделать это можно в Пенсионном фонде, МФЦ, Центре занятости населения, Администрации города или в отделениях почты.
Наталье Новиковой, как и миллионам российских семей с детьми в возрасте от трёх до шестнадцати лет, полагается единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей. Наталья зарегистрована на портале, поэтому заявление на выплату подает через «Госуслуги».
НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, мама: «В нашей семье есть дочь, ей 4 года. И нам положена мера поддержки, она очень кстати в связи со сложившейся ситуацией в стране, это единовременная выплата в десять тысяч рублей. Конечно, это очень удобно сделать не выходя из дома, не отрываясь от домашних дел, от работы, через «Госуслуги».
Новая мера поддержки - единовременная выплата 10 тысяч рублей - полагается всем семьям, имеющим российское гражданство. Пособие выплачивается на каждого ребенка при условии достижения ребенком возраста шестнадцати лет до первого июля этого года.
Ещё одна мера поддержки - это ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей - полагается семьям с детьми до трех лет в течение трех месяцев: апреле, мае и июне. Подать заявления на получение этих выплат можно, в том числе, и при помощи портала «Госуслуги».
ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник Управления ПФР в г. Муравленко: «Данное заявление гражданин может подать до 1 октября 2020 года, т. е. если по каким-то причинам сейчас не получается, граждане могут не торопиться, это заявление будет приниматься до 1 октября текущего года. Особенно обратить внимание при подаче заявления на правильное заполнение реквизитов по детям, это номер, дата выдачи и банковские реквизиты, на которые будут перечисляться денежные средства».
Как сообщает Минкомсвязь России, услуга по оформлению единоразовой выплаты на детей в возрасте от трех до 16 лет стала самой популярной с момента запуска Единого портала госуслуг в 2009 году. Только за 40 часов, которые прошли с момента открытия отдельной страницы posobie16.gosuslugi.ru, было направлено более трех с половиной миллионов заявлений на получение пособия для пяти миллионов детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер