На Ямале усилены меры по поддержке занятости

15 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство Ямала утвердило порядок стимулирования работодателей и предпринимателей, которые создают временные и постоянные рабочие места для безработных или работников, находящихся под угрозой увольнения.
Работодатели, которые создают временные рабочие места, могут получить возмещение расходов на оплату труда сотрудников с учетом страховых взносов. Сумма составляет более 31 тысячи рублей в месяц на одного работника. Для малых и средних предпринимателей предусмотрена субсидия в размере 123 тысяч рублей на создание постоянного рабочего места. В течение года такого сотрудника нельзя уволить по вине работодателя. Если он уйдет сам, на это место направят другого безработного.
ИЛЬЯ ГУРСКИЙ, заведующий сектором развития рынка труда департамента занятости населения ЯНАО: «Работодатель и предприниматели, которые работают на территории округа, не находятся в процессе ликвидации, банкротства или реорганизации, не являются иностранными юрлицами, не имеют задолженности по заработной плате перед сотрудниками и не нарушают российское законодательство».
Еще одна дополнительная мера поддержки введена для граждан, прекративших предпринимательскую деятельность и признанных безработными после 1 марта. Ранее они не попадали под меры поддержки и могли претендовать на минимальное пособие по безработице. Теперь таким гражданам на период апреля, мая и июня установлена региональная доплата до максимального размера пособия по безработице - 18 195 рублей. За консультацией можно обратиться в Центры занятости или в окружной департамент занятости населения по телефону: 8(34922) 43-3-90.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер