Потерявшие работу ямальцы получат пособия в максимальном размере

21 апреля 2020

Ямальцы, оставшиеся без работы после 1 марта 2020 года, будут получать максимальное пособие по безработице в течение апреля, мая и июня вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы. На Ямале выплата составляет 18 тысяч 195 рублей. Дополнительная поддержка предусмотрена для семей с детьми.

Безработные граждане могут получить также доплату в размере трёх тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в период апрель-июнь. Если в семье оба родителя признаны безработными, то дополнительная выплата на несовершеннолетних будет назначена одному из них.

Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с момента регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне. Тем, кто уже получил выплаты по старым правилам, будет произведён перерасчёт.

Согласно постановлению Правительства России, новые правила не касаются тех, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины или иные действия. Эти люди могут рассчитывать на минимальное пособие по безработице - 2 тысячи 250 рублей.

В связи с введением режима повышенной готовности служба занятости населения перешла на дистанционный режим работы. Ямальцы могут подать заявление о постановке на учёт в электронном виде через два сервиса: личный кабинет портала работа.янао.рф и личный кабинет портала «Работа в России».

На данных ресурсах размещены подробные инструкции о том, как подать заявление и какие документы необходимо прикрепить. Также консультацию можно получить, написав письмо на адрес электронной почты департамента занятости населения округа: asu@dzn.yanao.ru или по телефону 8-(34922)-4-99-13.

Для электронного взаимодействия гражданам необходимо иметь подтвержденную учётную запись на портале Госуслуг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер