5 тысяч на детей до трёх лет положены семьям – обладателям маткапитала или имевшим его ранее

22 апреля 2020

Выплату в размере 5 тысяч рублей на детей до трех лет могут получить все семьи, имеющие сертификат на материнский капитал или имевшие его ранее, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы, а также семьи, у которых возникло право на материнский капитал до 1 июля текущего года. Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале «Госуслуги».

Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал из своего личного кабинета на сайте ПФР или портале «Госуслуги». Если заявку сделал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено.

Все данные в заявление вносятся на русском языке в полном соответствии с документами — паспортом владельца сертификата, СНИЛС, Ф.И.О. заявителя и ребенка, СНИЛС ребенка, данными банковского счета именно владельца сертификата на материнский капитал. В заявлении требуется указать сведения только о детях до трех лет.

При заполнении данных о ребенке потребуется вписать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Также обязательно необходимо сделать отметку о статусе заявителя и указать гражданство, так как выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на её территории.

В ямальском отделении ПФР также подчеркнули, что перечисление ежемесячной выплаты осуществляется на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Заявления о выплате 5 тыс. рублей на детей до трех лет будут приниматься до 1 октября текущего года. При отсутствии возможности направить электронное заявление можно также лично обратиться в территориальные отделы ямальского отделения ПФР. Однако во время самоизоляции прием граждан в клиентских службах ПФР ведется только по предварительной записи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер