Подать заявления на социальные выплаты можно в дистанционно

16 апреля 2020

Директор департамента социальной защиты ЯНАО Елена Карпова ответила на вопросы жителей региона во время прямой трансляции в Инстаграм. В основном, люди спрашивали о работе ведомства в период пандемии коронавируса, о выплатах семьям с детьми, инвалидам.

В первую очередь глава ведомства отметила, что в условиях карантина органами социальной защиты предприняты максимальные меры для профилактики распространения заболевания.

Гражданам, получавшим выплаты в срок до 30 марта, меры поддержки будут автоматически продлены до 30 сентября. При этом не нужно приносить дополнительные справки и документы.

Подать на новые выплаты можно также в дистанционном режиме. Заявление следует оформить на сайте Госуслуг, а документы направить на электронную почту органа соцзащиты по месту проживания.

Если нет возможности направить документы в электронном виде, то их можно опустить в распечатанном виде в ящики, которые установлены в органах социальной защиты в муниципалитетах. Отметим, что для удобства граждан документы не требуется заверять нотариально. После 1 октября в течение 3-х месяцев необходимо предоставить подлинники документов.

Под особым вниманием организаций социального обслуживания сейчас находятся пожилые люди, которые больше всего подвержены вирусной инфекции.

Каждый ямалец старше 60 лет может обратиться на «горячую линию»: 8-800-302-94-40 и сообщить о нуждаемости в продуктах, лекарствах, предметах первой необходимости. Соцрабтники и волонтёры в кратчайшие сроки доставят всё необходимое.

В ходе прямого эфира Елена Карпова ответила на вопросы о материнском капитале, о новой мере поддержки в размере 30 тысяч многодетным семьям.

Она отметила, что ежедневно в будни с 08:00 до 20:00 действует call-центр соцзащиты Ямала: 8-800-302-94-40, где расскажут обо всех видах социальной помощи гражданам.

Кто и когда может получить выплату в размере 30 тысяч рублей?

Данную выплату могут получить семьи с детьми, у которых есть неиспользованные средства регионального материнского (семейного) капитала. Возраст детей не имеет значения. Как только будет принят соответствующий нормативный правовой акт, на сайте департамента появится возможность подать заявку на данную выплату. Мы обязательно сообщим об этом в СМИ, на сайтах и в социальных сетях.

Кто и когда может получить выплату в размере 5 тысяч рублей?

Данная выплата будет предоставляться Пенсионным фондом РФ семьям с детьми. Поэтому рекомендуем обращаться в территориальное отделение данного органа.

Когда и где можно подать заявление на материнский (семейный) капитал на второго ребенка?

Через Госуслуги или сайт департамента (вкладка «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме»). Если нет возможности подать в электронном виде, следует оставить документы в ящике, установленном в соцзащите.

Какая поддержка в округе осуществляется пенсионерам?

Неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы на Ямале 15 лет, предоставляется ежемесячное пособие в размере 2000 рублей. При наличии стажа работы на Ямале более 25 лет для женщин и более 30 лет для мужчин - присваивается звание «Ветеран Ямала». При прекращении работы предоставляются ежемесячная денежная и жилищно-коммунальная выплаты. Кроме того, имеется возможность один раз в три года получить компенсацию за оздоровление.

Какая поддержка существует для детей-инвалидов?

Дети-инвалиды имеют право на:

  • ежемесячную выплату в размере 2 076 рублей;
  • оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 100 процентов на всех членов семьи;
  • оплату проезда один раз в год к месту отдыха;
  • право на реабилитационный сертификат в размере 500 тыс. рублей;
  • ежемесячную денежную выплату через Пенсионный фонд РФ.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер