У православных сегодня Чистый четверг

16 апреля 2020

16 апреля православные христиане встречают Чистый четверг. Четвертый день Страстной седмицы предваряет главный христианский праздник Пасху, которая в этом году приходится на 19 апреля.

Чистый четверг отсылает к событиям Тайной вечери, на которой Иисус Христос совершал последнюю трапезу со своими учениками.

В Чистый четверг православные проводят генеральную уборку своих домов и готовятся к празднику Пасхи, раскрашивая яйца и приготавливая куличи. Последняя неделя Великого поста является самой строгой и скорбной для верующих.

Завтра - Страстная пятница - время большой скорби и самого строгого поста. День, когда закончились земные страдания Иисуса. Но скорбь и печаль сменяется ожиданием великой радости - Великого Воскресения Христова, которое в этом году приходится на 19 апреля.

Сейчас, во время режима самоизоляции, православным советуют молиться дома и соблюдать все ограничительные меры, в том числе отказаться от посещения кладбищ. К тому же Пасха – это праздник Светлого Христова Воскресения, который призывает к радости и добрым делам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер