Все учащиеся получат школьное питание на дому

6 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Все учащиеся города продолжат получать школьное питание даже на дистанционном обучении. Волонтеры уже начали доставку на дом первых продуктовых наборов.

Сегодня работники всех школ города с головой окунулись в работу. Хлопот и правда невпроворот. Педагоги приступили к дистанционному обучению и осваивают новые технологии вместе с учениками. Директора школ решают организационные вопросы, собирают волонтерские отряды. А на пищеблоках формируют продуктовые наборы для ребят. По решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, ими должны быть обеспечены 75 процентов ямальских школьников, которые ранее получали горячее питание.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: «Это будут комплекты на недельный запас, на 6 дней мы рассчитываем, которые составлены по рекомендациям врачей. Там будет все необходимое, чтобы родители могли приготовить качественный хороший горячий обед для своих детей».

В нашем городе продуктовые наборы получат все школьники без исключения, начиная с 1 по 11 классы. Всего более 4 тысяч детей. Для каждой категории учащихся перечень и количество продуктов будут разными.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Таким образом, у нас сформировано 4 вида набора. Для детей 1-4 классов, которые получали только горячие завтраки, для детей 5-11 классов, которые только горячие завтраки, для детей 1-4 классов льготных категорий, которые 2 раза питались. И для детей 5-11 классов льготных категорий, которые питались 2 раза».

Несмотря на некоторые отличия, в каждый набор обязательно входят крупы, макароны, овощные консервы, масло, сахар, кондитерские изделия. Сейчас во всех школах идет формирование коробок. Развозить продукты по домам волонтеры будут еженедельно.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор второй школы: «В этом нам активно помогают родители, волонтерское движение наше, которым руководят председатели родительских комитетов. На сегодняшний день в школе уже 90 человек откликнулись, которые предлагают свою волонтерскую помощь».

В первую очередь продукты доставляют семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. То есть, с низкими доходами или вовсе оставшимся без работы. Затем посетят дома детей-сирот и опекаемых особой заботы. После этого продуктовые наборы доставят всем остальным.

Развозить продуктовые наборы по домам волонтеры будут еженедельно. И до тех пор, пока дети будут оставаться на дистанционном обучении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер