Учащиеся побывали на Всероссийском уроке первой помощи

3 марта 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники города присоединились к Всероссийской акции «Урок первой помощи». Она прошла во всех субъектах страны. Необычные занятия провели и в четвертой школе и многопрофильном лицее.
Медицинские работники не просто рассказывают, как правильно помочь человеку в чрезвычайной ситуации, но и объясняют, насколько эти знания важны. Ведь первая помощь должна быть оказана незамедлительно.
НУРЛАН ГАДЖИЕВ, учащийся 7 класса: «Если ты, например, выбрал профессию врача, ты должен знать всё об организме человека, что в нем происходит. Например, ты работаешь на станции скорой помощи, у тебя вызов, надо человека как-то спасти. Это твоя ответственность, ты должен спасать людей».
И даже если ты не врач, правила оказания первой помощи должен знать каждый. Ведь от несчастного случая никто не застрахован. Сегодня в роли случайных прохожих - учащиеся средних классов четвертой школы. Поначалу спасательные манипуляции воспринимают несерьезно, но постепенно настроение меняется.
«Иногда на месте пострадавшего могут оказаться ваши близкие люди, а вы не смогли оказать такую, вроде простую, помощь. А ведь это на всю жизнь. Поэтому запоминайте».
Как правильно измерить пульс, провести непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких? Теоретическую часть урока участники визуализируют и даже проигрывают максимально точно. Так сложная информация лучше воспринимается.
ОЛЬГА ПОЛЯКОВА, фельдшер станции скорой помощи: «Представление должно быть у человека о первой медпомощи, доврачебной. Если будут проходить такие акции, когда мы учимся, у нас все это откладывается, когда они будут регулярно пополнять свои знания, это все отложится, и в какой-то момент может пригодиться. Поэтому это просто необходимо».
Урок первой помощи для лицеистов проводят волонтеры «Лизы Алерт». История возникновения этого отряда находит отклик в душе каждого.
Опытные поисковики работают в экстремальных условиях. Знают не понаслышке об опасностях, которые могут подстерегать человека в разных ситуациях. Не раз они спасали жизни людей, рискуя своими. Сегодня делятся с лицеистами своим опытом и знаниями.
АНДРЕЙ БРИЛЬ, руководитель отряда «Лиза Алерт» в г. Муравленко: «Где бы мы ни находились, возвращаемся на федеральную трассу…»
Зачастую именно своевременная помощь может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. При этом необходимо помнить и о личной безопасности.
ДМИТРИЙ ТРЕНИН, учащийся 10 класса: «Такие уроки необходимы, потому что они позволяют самому развиваться, и, будучи в такой ситуации, оказать первую помощь человеку».
АРИНА КУПРИЯНОВА, учащаяся 10 класса: «Много нового узнали, что делать, если в лесу заблудишься, как первую помощь оказывать в каких-то ситуациях».
АНДРЕЙ БРИЛЬ, руководитель отряда «Лиза Алерт» в г. Муравленко: «Очень часто мы сталкиваемся с тем, что ребята не знают, что с собой необходимо взять в лес, какие можно предпринимать действия в случае утопления человека или если что-то у него сломано. Зачастую молодежь не знает номеров телефонов, куда звонить, не знает, что в единой диспетчерской службе 112 можно получить консультацию либо связаться через эту службу со специалистом или со скорой неотложной помощью».
Как показывает практика, ситуация, требующая экстренной помощи, возникает чаще всего неожиданно. Поэтому очень важно уметь действовать решительно. Ведь именно оказанная в течение первого «золотого» часа помощь может спасти жизнь пострадавшему. Этот важный урок ребята запомнят надолго и в случае беды будут во всеоружии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер