В Муравленко зарегистрировано 300 доноров крови

21 февраля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко живут неравнодушные люди, готовые прийти на помощь тем, кому она так необходима. Это не раз доказывали доноры, которые, не задумываясь, сдают кровь, чтобы спасти человеку жизнь. О тех, кто не раз совершал «тихий подвиг», расскажет Татьяна Бойко.

В донорские дни отделение переливания крови никогда не пустует. В Муравленко живёт 300 активных доноров, это те, кто сдавал кровь более двух раз. Для них это не просто гражданский долг, а скорее, стиль жизни. Безвозмездно помогать тем, кому это так необходимо. Донорами становятся даже всей семьей, как чета Мамчур. Иван Федорович впервые сдал кровь года четыре назад, теперь он здесь бывает часто, как и его супруга Светлана.

ИВАН МАМЧУР, донор: «Я понял, что это необходимо, и для меня это честь такая. Приятно, что ты можешь помочь другим людям, и понимаешь эту важность».

Галина Морозова - почётный донор, таких в Муравленко около 140 человек. Галина медик по профессии, поэтому она как никто другой знает, что даруя кровь, спасаешь жизнь! За 34 года донорства она сдала не менее 50 литров крови. Героем себя никогда не считала, делает это по зову сердца.

ГАЛИНА МОРОЗОВА, почётный донор: «Чисто внутреннее состояние, оно, наверное, близко к моей профессии: я медицинская сестра, и так как моя миссия всегда оказывать первую помощь, быть рядом с человеком, которому она необходима, это не только технические задания выполнять, это душой должна быть рядом, тепло отдавать».

Кого однажды спасла донорская кровь, про себя не раз говорят спасибо тем, кого они никогда не видели. Пациентам не сообщают, кто стал его донором, такие уж правила. А как хочется сказать слова благодарности лично тому, кто подарил надежду на жизнь или выздоровление. Месяц назад срочно понадобилась кровь мужчине, пострадавшему в ДТП. Он житель Омской области, на Ямале работал по вахте. На призыв медиков сдать кровь сразу же откликнулись 19 человек. Сегодня мужчина идёт на поправку. Рядом с ним находятся жена и дочь, их благодарность донорам и медикам безгранична.

СВЕТЛАНА ВИНИВИТИНА: «Спасибо большое местным жителям, которые отозвались на крик о помощи. Я наблюдала за этим в соцсетях, так как мы были еще в Омске, с трудом взяв билеты лишь на поздние числа, и я тоже звонила в донорский пункт, и нам тоже сообщили, что крови сдано достаточно, и больше уже не требуется. Сейчас ему намного лучше, на следующей неделе нас обещают выписать, и мы поедем уже домой, мы очень рады этому».

Светлана Криулина в отделении переливания крови работает уже 25 лет. Говорит: таких отзывчивых людей, как в Муравленко, надо ещё поискать! Поэтому не зря о северянах говорят, что это люди с добрыми, горячими сердцами.

СВЕТЛАНА КРИУЛИНА, медицинская сестра отделения переливания крови: «Независимо от того, день это или ночь, рабочий день или выходной, по первому звонку, если человек не находится на месторождении, он обязательно откликается, то есть вопросов никаких не бывает: кому это надо, для кого? Люди это никогда не спрашивают. Мы позвонили - через 10 минут человек уже подъехал к нам».

Очень часто кровь требуется пострадавшим в ДТП, при тяжёлых родах и  проведении сложных операций. Поэтому доноры будут нужны всегда. И если нет противопоказаний, им может стать каждый. И пусть тот, кому вы помогли сохранить жизнь, никогда не узнает вашего имени, но он всегда будет в душе благодарить своего спасителя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер