Сохранена низкая стоимость аренды за земельные участки

25 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подвели итоги работы за 2019 год, наметили планы на перспективу. И обсудили новый порядок расчета арендной платы за земельные участки. Бизнесмены Муравленко провели заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности.

С 2020 года в Муравленко изменится порядок определения ставок арендной платы за земельные участки и коэффициенты для их расчета. Соответствующие поправки были приняты депутатами Городской Думы в связи с изменением кадастровой стоимости земли, на которой расположены объекты бизнеса и муниципальных предприятий. 

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Основная причина пересмотра - это, прежде всего, рост кадастровой стоимости. С 1 января вводится в действие новая кадастровая оценка, которая была проведена в этом году.  Что было сделано решением думы на уровне муниципалитета? Каким правом мы воспользовались? Используя коэффициенты разрешенного использования, мы нивелировали вот этот рост, который я сейчас назвала. Суммы очень большие, а мы установили меньше. То есть, если по распространенному виду деятельности «Торговля» был коэффициент три, то сейчас решением думы установлен 2,3».

Переводя в денежное выражение, можно сказать, что для предпринимателей, которые занимаются, например, торговлей, годовая сумма арендной платы вырастет всего на 2-3 тысячи рублей в год. При этом в Муравленко сохранена самая низкая в округе стоимость аренды земельных участков. И учтены доходы городского бюджета.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Единая формула позволяет соблюсти баланс интересов между поступлением доходов от аренды земельных участков в муниципальный бюджет и при этом не возлагать избыточную нагрузку на арендаторов».

Сегодня в УМИ заключено более 900 договоров аренды земельных участков. В списке как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. В новом порядке расчета арендной платы учтены интересы всех. Молодой бизнесмен Павел Малеваный хорошо известен муравленковцам. Он занимается ремонтом техники. У него нет имущества, аренду которого будут рассчитывать по новому порядку. Однако как субарендатор Павел прогнозирует приемлемое для его бюджета повышение стоимости.

ПАВЕЛ МАЛЕВАНЫЙ, индивидуальный предприниматель: «Я думаю, собственники пересмотрят аренду за счет изменений этих ставок. Посмотрел коэффициенты. В каких-то местах, да, действительно, коэффициенты увеличились, в большей степени они уменьшились. В целом, как я понял, нагрузка на 8,4 процента вырастет - это в общих чертах. Но это прибавит конкуренции. Таким предприятиям, как транспортные. Потому что бюджетные предприятия были до этого в более выигрышном положении. Потому что у них ставка 0,1 шла, а сейчас она сравнялась с частными компаниями».

В аналогичных условиях субаренды работают  предприниматели Храбровы. Илья занимается общественным питанием, у Оксаны направление - дополнительное образование детей.

ИЛЬЯ ХРАБРОВ, индивидуальный предприниматель: «Я уверен, что многих предпринимателей это коснется. И учитывая те изменения, которые внесены Городской Думой,  я думаю, они позитивно скажутся на общем инвестиционном  климате в городе и на предпринимательской деятельности в целом. А именно, что сами коэффициенты, ставки - они снижены, и пересмотр всех федеральных законов сильно не коснется и не увеличит в городе платежи аренды».

О поддержке предпринимателей говорили и на очередном заседании Законодательного Собрания Ямала. Налоговая ставка для бизнеса с 2020 года будет снижена с шести до пяти процентов. Речь идёт о тех, кто применяет упрощённую систему налогообложения. Кроме того, с 2021 года будет отменён единый налог на вменённый доход. Специалисты говорят, что предпринимателям уже сейчас нужно готовиться к предстоящим переменам.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор Департамента экономики ЯНАО: «Поэтому уже сейчас следует внимательно изучить альтернативные варианты налогообложения. Со своей стороны потратим серьёзные усилия для того, чтобы максимально адаптировать под тех лиц, которые сейчас пользуются ЕНВД, патентную систему налогообложения. Чтобы этот переход был максимально безболезненным».  

Следующий год станет отправной точкой развития социального предпринимательства. На Ямале с 1 января появится сертификат на оплату услуг лицензированных частных детских садов. Таким учреждениям  ежемесячно будут доплачивать по три тысячи рублей за каждого посещающего детсад ребёнка. В Муравленко уже есть примеры развития соцпредпринимательства в сфере дополнительного образования - это проект «Чемпионика» и школа программирования «Кодики». И скорее всего законодатель в будущем распространит систему сертификатов и на допобразование.

ОКСАНА ХРАБРОВА, руководитель школы программирования для детей «Кодики»: «То, что для жителей будет возможность получать на равных условиях как в частных школах, так и в муниципальных – это, конечно, здорово. В целом у меня есть желание участвовать в этой программе для того чтобы и аудиторию расширить, чтобы те, кто хочет к нам ходить, но у них не получается финансово, тоже имели возможность посещать нашу школу».

В завершение заседания совета предпринимателей бизнесменов поблагодарили за активное участие в жизни города и вклад в его развитие. 13 бизнесменов награждены благодарственными письмами главы города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер