В ДК состоялась премьера хореографической сказки

25 ноября 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ярко, зрелищно и масштабно. На главной сцене города состоялась премьера хореографической сказки «Северная страна». В представлении были задействованы около ста талантливых танцовщиков, которые показали настоящее искусство танца.

С первых минут представления зритель попадает в Северную страну - такую сказочную и завораживающую. С помощью хореографии на сцене идёт рассказ о традициях и культуре народов Севера. Ямальский колорит представлен во всей красе. Такого в городе еще не было.

Хореографический проект в таком формате - задумка давняя, но осуществить получилось только в этом году,  благодаря победе в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций  «Родные города» компании «Газпром нефть». А сотворила «Северную страну» балетмейстер и режиссёр-постановщик Ляля Даминова.

В команде спектакля настоящие профессионалы, влюбленныё в хореографическое искусство. В масштабном представлении задействовано около ста артистов. Это танцовщики образцового ансамбля танца «Радуга», коллективов «Россияночка», «Звездопад» и «Солнышко», а также участники творческого проекта «Танцующий город». Здесь танцуют даже семьями. Семья Азизовых на приглашение режиссёра поучаствовать в «Северной стране» согласилась сразу.

СЕМЬЯ АЗИЗОВЫХ, участники спектакля «Северная страна»: «Такая энергия от танцев -  только восторг и положительные эмоции».

Спектакль-концерт «Северная страна» включил в себя семнадцать хореографических постановок. Каждая - это отдельная история,  связанная с другими одной общей нитью культуры народов Севера. Шаманские камлания, быт и национальные обряды передаёт не только танец, но и национальные костюмы, которые играют значимую роль в любом творческом проекте. Всё вместе сделало  зрелище ярким и незабываемым.

Невероятная энергетика артистов со сцены передалась в зрительный зал, где царил аншлаг. Желающих попасть на премьеру оказалось так много, что организаторы решили повторить спектакль-сказку в рождественские каникулы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер