«Арабеск» и «Радуга» представили концерты.

14 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе началась череда отчётных концертов и показательных выступлений. Наработанный за год репертуар и премьерные постановки представили сразу три коллектива - хореографические ансамбли «Арабеск», «Радуга» и «Звездопад».

Виват, классика! На сцене балерины — выпускницы отделения хореографического искусства детской школы искусств, основной состав образцового хореографического ансамбля «Арабеск». Выпускные экзамены сданы, сегодня их последний отчётный концерт в качестве воспитанниц школы.

ОЛЬГА СТОЯНОВА, преподаватель, заведующая отделением хореографического искусства ДШИ: «За кулисами и на сцене сегодня была прожита целая жизнь. Были слёзы, радость, счастье, огромную работу проделали».

Они пришли в балет совсем юными, десять лет учёбы остались позади, совсем скоро девушки получат сертификаты об окончании школы искусств, а пока они представляют зрителю красоту русского балета, основу хореографического искусства — классический танец.

АНАСТАСИЯ КАЗАКОВА, воспитанница отделения хореографического искусства ДШИ: «Танец для меня очень большое искусство, это вся моя жизнь, ведь я с пяти лет хожу в хореографическое отделение».

К отчетному концерту отделение хореографического искусства готовилось весь год. В концерт включили самые лучшие и, конечно же, новые постановки. Это сцены из балета «Жизель», «Баядерка», вариации из балета «Тщетная предосторожность», «Дон Кихот» и многие другие постановки. Всего около двадцати хореографических номеров.

Классику сменяет народный танец. Зажигательные ритмы аварского, башкирского и русского народа. Отчетные концерты образцового ансамбля танца «Радуга» и танцевального коллектива «Звездопад» всегда наполнены особой энергетикой, творчеством и вдохновением. И несмотря на то, что они проходят ежегодно, каждый из них — уникальный и не похож на прежние.

На протяжении всего творческого сезона юные таланты взрослеют, набираются опыта, пробуют себя в новом амплуа, регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня, совершенствуя своё мастерство.

ЛЯЛЯ ДАМИНОВА, балетмейстер ГДК «Украина»: «В этом году были в Уфе, участвовали в телевизионном конкурсе. Также в «Земле талантов в Москве». И «Радуга», и «Звездопад» участвовали в «Богатстве России» и «Наследии времён», это тоже международные конкурсы».

Зрелищность, яркие костюмы и интересные постановки всегда отличали эти коллективы. В репертуаре ансамблей в совокупности около семидесяти хореографических номеров. Каждый - воплощение задумок руководителя и хореографа Ляли Даминовой. Выбрать лучший сложно, говорят ее воспитанницы, они влюблены во все постановки, но предпочтение отдают ритму и динамике.

ЭЛИНА ГИЛЬФАНОВА, артистка образцового ансамбля танца «Радуга»: «Не мы определяем, какой хороший танец, а именно зрители, их реакция, аплодисменты и комплименты…»

Яркое завершение творческого учебного сезона. Юные танцоры выложились по полной, показав всё, чему научились в родной школе искусств. Классические, народно-сценические, эстрадные и современные постановки вызвали бурные овации у благодарных зрителей.

Оксана Шостак

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер