Народные контролеры нашли товары с истекшим сроком годности

3 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С истекшим сроком годности: круассаны, шоколад, пельмени и выпечка. Это не полный список просроченных продуктов, которые на прилавках магазинов нашли народные контролеры.

В магазине «Жемчужина» на первый взгляд кажется всё в порядке: чисто, на полках всё расставлено по местам. Но когда народные контролёры, «копнули» чуть глубже, обнаружили нарушения. Вот на ценнике написано «Свежие бананы», а по факту давно уже испорченные. То же самое можно сказать и о пельменях, срок годности которых вышел еще 19 сентября, просрочку находят и на полке со сладостями.

В списке просрочки тесто уже с кислым запахом и мясо птицы, которое давно нужно было снять с реализации.

В холодильнике несколько банок сметаны, срок годности которой истекает сегодня.

Контролёры работой магазина не довольны. Торговую точку берут на заметку.

ИРИНА ЮРОВА, активистка рабочей группы «Народного контроля»: «Должен предприниматель наводить порядок!»

В магазине с двойным названием: то ли «Класс Е», то ли «Эконом» - народные контролёры на нарушения указывают буквально с порога.

Общественники просят снять с продажи солёные огурцы с плесенью и просроченный шоколад. Указывают и на неправильно проставленные даты в ценниках. Продавцы обещают, что всё исправят.

РАИСА БУРГАРТ, активистка группы «Народного контроля»: «Я отношусь с недоверием к вашим обещаниям, мы заглянем к вам еще».

Наведались контролёры и в сетевой магазин «Монетка». Первым делом указывают на нарушение товарного соседства. Бытовая химия и продукты питания не должны находиться рядом. Также просят убрать с холодильника просроченное мясо.

Активисты просроченных продуктов обнаружили не много, а вот замечания о загромождении торговых залов коробками и товарном соседстве делали ни один раз.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль»: «Посетим еще раз вашу торговую точку».

Народные контролёры уже 8 лет следят за тем, соблюдают ли правила торговли в магазинах города, в среднем за один год общественники проверяют около сотни торговых точек и обещают, что набранный темп не снизят. Именно благодаря такой работе наведён порядок во многих магазинах.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер