Муравленковцы - серебряные призёры Кубка Югры и Ямала

19 сентября 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы Никита Лысый и Николай Полищук стали серебряными призерами Кубка Югры и Ямала по трофи-рейду.

Внедорожник издает мощный рёв и стартует. «Он проснулся и готов!» - кричит пилот, и трогает с места прокаченный уазик. За рулем - Никита Лысый. Понимать нрав и характер таких машин его научил отец.

НИКИТА ЛЫСЫЙ, джипер клуба «Вездеход»: «С детства - большие лужи, уазик, грязь... Мальчишкам же всем интересно по лужам гонять. Отец привил любовь, вот продолжаю заниматься».

Муравленковский джипер Никита из клуба «Вездеход» в экстремальном трипе по суровому бездорожью уже более 10 лет. Однако одному рваться на штурм болот и ухабов - небезопасно. Поэтому во всех трофи-рейдах рядом с пилотом - штурман. С этой миссией вот уже более 5 лет на отлично справляется Николай Полищук.

НИКОЛАЙ ПОЛИЩУК, штурман клуба «Вездеход»: «Мне нужно лучший маршрут выбрать, чтобы смогли проехать и не застрять... И уже по точкам туда едем, путь прокладываем».

Драйв, адреналин, прыжки на трамплинах, горках и ухабах. Гул, грязь, скорость! Все это - трофи-рейд! Этот вид спорта на все сто процентов экстремальный. Тем он и привлекает водителей со всего мира. Заезды заряжают их мощнейшей энергетикой.

В свое увлечение вездеходовцы вкладывают все силы, средства и свободное время. Стараются не пропускать ни одной гонки. Они победители ЭрЭфСи Кубка Урала по трофи-рейду 2016 года, «Белых ночей» 2017-го и 2018-го. А в сентябре стали серебряными призерами Кубка Югры и Ямала по трофи-рейду. Победы даются нелегко. Особенно - технике.

Финальный этап Кубка-2019 проходил в Нефтеюганске. Нашим спортсменам предстояло преодолеть два спецучастка. Первый - зрительский, откатали за максимально короткое время - 7 минут. Мощные колеса внедорожника с легкостью покорили изгибы этой трассы и достойно прошли препятствия. В этом заезде наши ребята стали первыми.

НИКОЛАЙ ПОЛИЩУК, штурман клуба «Вездеход»: «Все зрители поддерживали. Подходили, желали удачи, болели за нас. Приятно было».

Второй спецучасток - ориентирование на местности. При прохождении этой части маршрута пилотов подвела техника. Три часа потребовалось нашим спортсменам, чтобы преодолеть глубокую заводь. Водитель и штурман поставили боевой автомобиль на колеса и продолжили борьбу.

НИКИТА ЛЫСЫЙ, джипер клуба «Вездеход»: «Во время соревнований всякое случается, договорились: что бы ни сказали после - все забыли. Последнее время все с рацией, как джентльмены».

По итогам всех этапов муравленковцы заняли второе место в категории «Спорт». «В следующий раз будет золото», - говорят спортсмены. И внедорожник им в ответ издает мощный рев...

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер