Полпред президента оценил реализацию нацпроектов на Ямале

30 августа 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Артюхов представил полномочному представителю президента в УрФО Николаю Цуканову реализацию национальных проектов на Ямале.

Совещание прошло с участием регионального правительства и глав ямальских муниципалитетов. Во время доклада ключевой задачей Дмитрий Артюхов назвал переселение ямальцев из аварийного жилья.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас еще огромное количество ветхого и аварийного фонда - это наша ключевая задача. В рамках уже утвержденной программы в ближайшие пять лет в новые квартиры переедут почти 40 тысяч человек, это 13 тысяч семей».

На выполнение национального проекта «Жильё и городская среда» и повышение качества жизни северян нацелены новые жилищные программы в округе. Так, семьи, которые сейчас живут в аварийных домах и хотят уехать в Тюменскую область по программе «Сотрудничество», смогут сделать это в ускоренном порядке. Это почти тысяча семей. Востребованной оказалась программа поддержки специалистов бюджетной сферы. Сертификат в размере 40 процентов от стоимости квартиры на первичном рынке в этом году получили около 600 семей врачей, учителей и работников культуры. В следующем году будут выданы ещё 600 таких сертификатов. Увеличено финансирование программы для молодых семей, благодаря чему жилищные условия смогут улучшить около 2,5 тысячи семей. Ещё 200 человек вновь стали участниками этой программы. Это те, кто выбыли из программы из-за достижения предельных 36лет, но поддержку так и не получили.

Подробную информацию полпреду представили о реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Экология» и другие. Николай Цуканов подчеркнул - основная задача, которую ставит и президент – это улучшение качества жизни каждого человека.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента Российской Федерации: «Регион достаточно динамично развивается, с точки зрения экономики, социальной защищенности людей - в лидерах. Наша основная задача, которую ставит перед нами президент, - это улучшение качества жизни каждого человека. Не завтра  и послезавтра, а уже сегодня».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер