Правительство ЯНАО пересмотрит жилищные программы

25 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сразу несколько важных для жителей Ямала новшеств в сфере улучшения жилищных условий поручил проработать членам правительства глава региона Дмитрий Артюхов.

Семьи, исключённые из очереди программы «Молодая семья» по причине достижения 36 лет, смогут получить поддержку из бюджета. За пять лет из программы поддержки по этой причине выбыли 388 ямальских семей.  Дмитрий Артюхов считает такую ситуацию несправедливой.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас основные проекты запущены: это Ямал СПГ, Бованенковское месторождение, доходы регионального бюджета подросли. Прошу департамент строительства в кратчайшие сроки эту программу скорректировать и провести индивидуальную работу со всеми жителями, которые претендовали на эту помощь, но, к сожалению, она не была им оказана. Если люди действительно хотят участвовать в этой программе – если у них есть действующие ипотечные кредиты, они могут те средства по той же формуле, что и остальные молодые семьи, применить при решении своих жилищных проблем».

Один из частых вопросов, с которым к главе региона обращаются многодетные семьи, – долгое ожидание выделения земельных участков. С 2017 года малоимущие семьи в округе могут воспользоваться социальной выплатой на покупку жилья взамен предоставления участка. Предложение Дмитрия Артюхова – расширить действие этой меры без привязки к материальному положению семьи на очередь многодетных, сформированную в округе до 1 января 2016 года.  Отдельная очередь появится и в региональной программе переселения на юг Тюменской области. На рассмотрение правительства вынесли вопрос о дополнительном финансировании программы «Сотрудничество» и первоочередном включении в неё почти 900 семей.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы с вами вводим новую программу по сотрудничеству. Для первоочередного расселения наших ямальцев по программе «Сотрудничество», которые проживают в аварийном фонде. Это будет ускоренная программа. Мы в целом будем увеличивать объемы по этой программе, но для этой категории это задача номер один».

Треть деревянного жилья в округе признана аварийным. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ расселит 256 тысяч квадратных метров, признанного таковым до 1 января 2017 года. Позиция губернатора – удвоить существующую региональную программу и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Главное, что мы должны исполнить, указ президента, но мы с вами ставим задачу удвоить этот результат. Учитывая то количество накопленного аварийного фонда, мы должны не только то, что должны делать, мы должны делать больше. Больше сносить, больше людей расселять. Поэтому просьба вот эту программу удвоенную переложить на бумагу и приступить к реализации».

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер