На Ямале бюджетники начали использовать сертификаты для покупки жилья

13 августа 2019

В округе завершается первый этап реализации программы поддержки работников бюджетной сферы. В 2019 году оформлено 588 сертификатов на приобретение жилья на первичном рынке жилья Ямала.

Напомним, информацию о беспрецедентной мере поддержки работников бюджетной сферы озвучил в декабре прошлого года в ежегодном послании губернатор округа Дмитрий Артюхов.

«Субсидию смогут получить и профессионалы высокой квалификации, которые приезжают на территорию округа и готовы здесь остаться. Речь идёт о компенсации в размере 40 процентов стоимости нового жилья. Средний размер выплаты на семью из трёх человек составит примерно миллион двести тысяч рублей. Общий объём финансирования программы позволит за три года приобрести жильё на Ямале двум тысячам специалистов», - рассказал о перспективах программы Дмитрий Артюхов.

Большей части ямальских семей, которые стали участниками программы в 2019 году, сертификаты уже вручили в муниципалитетах по месту жительства. Ещё 196 сертификатов ждут, когда их владельцы приедут из отпуска.

Первые получатели сертификатов уже начали их использовать по назначению и покупать квартиры. Самыми активными муниципалитетами оказались Новый Уренгой и Салехард. В этих городах уже прошли первые десятки сделок с использованием сертификатов, выданных работникам бюджетной сферы. Так, например, собственниками нового и строящегося жилья, купленного с использованием такого сертификата, в Новом Уренгое стали 46 семей. В Салехарде таких семей уже 15.

Что касается перспективы формирования первичного рынка жилья, который во многих муниципалитетах пока отсутствует, то в 2019 году уже проделана серьёзная работа для того, чтобы в 2020 и 2021 годах как можно больше ямальцев смогли стать владельцами современного, комфортного и, что не менее важно, нового жилья. Идёт работа над тем, чтобы новое жильё строилось в каждом муниципальном образовании.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер