Получить жилищную субсидию работникам бюджетной сферы стало проще

4 апреля 2019

Губернатор округа Дмитрий Артюхов подписал новую редакцию программы. Теперь постоянная прописка в округе для получения соцвыплаты не требуется.

Раньше по положению программы требовалась постоянная прописка на территории Ямала, а случае её отсутствия – судебное решение о постоянном проживании в регионе. Теперь в качестве доказательства проживания можно предоставить: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания, судебное решение или адресную справку по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, выданную территориальным органом МВД. Если ни одного из этих документов у заявителя нет, то можно подать альтернативные: выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), договор найма жилого помещения, расположенного на территории округа, домовую книгу на жильё, трудовую книжку, справку из образовательной организации.

Ещё одна поправка разрешила подавать документы на участие в программе по месту нахождения работодателя. Прежняя редакция позволяла это сделать только в органы местного самоуправления по месту жительства работника бюджетной сферы в автономном округе.

«В конце прошлого года мы приняли решение, что будем запускать новую программу для работников бюджетной сферы. Это хорошая мера поддержки – 40 процентов от стоимости жилья, такого нет больше нигде в нашей стране. Запустили и кое-что не учли, поэтому я очень благодарен нашим жителям за оперативную обратную связь. Абсолютно было лишнее требование по наличию постоянной прописки на территории Ямала. У многих нет возможности иметь своё жильё. Эту проблему и должна решить жилищная субсидия. Очень оперативно внесли изменения, всего за три дня, чтобы участники могли подать документы до конца заявочной кампании», - прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Как передает пресс-служба Правительства ЯНАО, на норму, которая усложняет участие в программе, первыми обратили внимание подписчики губернатора в социальных сетях. Сразу несколько человек оставили комментарии на странице Дмитрия Артюхова в Instagram. Одна из них – Фирюза Хубутдинова. Она с семьёй живёт в Ноябрьске и последние шесть лет работает медсестрой в центральной городской больнице. У них на Ямале есть только временная прописка, постоянная – в другом регионе, так как здесь нет своего жилья. Именно это стало причиной отказа при подаче документов на участие в программе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер