В Салехарде обсуждают реализацию нацпроектов на Ямале

29 августа 2019

За 5 лет на Ямале из ветхого и аварийного жилья собираются переселить 40 тысяч человек, а это 13 тысяч семей. Об этом говорили на заседании о ходе реализации нацпроектов с участием уральского полпреда Николая Цуканова.

В заседании также участвуют губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, главы муниципалитетов, представители полпредства, кураторы нацпроектов от федеральных органов власти.

За пять лет Ямал собирается из ветхого и аварийного жилья переселить 40 тыс. человек, это 13 тыс. семей, а также довести уровень вводимого жилья до 350 тыс. квадратных метров в год. Дмитрий Артюхов рассказал о мерах, предпринимаемым регионом для обеспечения указа президента. Так, отдельная очередь для жителей ветхих и аварийных домов позволит усилить программу переселения за пределы Крайнего Севера. Принято решение о компенсации 40 процентов стоимости жилья на первичном рынке для представителей приоритетных специальностей - врачей, учителей и работников социальной сферы. Это позволит ежегодно улучшать жилищные условия 600 семьям. Кроме того, восстановлены в правах молодые семьи, исключенные из программы переселения из-за достижения ими предельного возраста.

Полпред подчеркнул, что Ямал - регион, которые качественно и в срок исполняется нормы госпрограммы переселения.  Сейчас участники совещания обсуждают строительство новых дорог и нацпроект по экологии, - пишет «Север-Пресс».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер