Акция «Безопасность детства» продолжается

11 июля 2019
Автор: Инна Борисова, Антон Иванов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается Всероссийская акция «Безопасность детства». В ходе профилактических мероприятий специалисты комиссии по делам несовершеннолетних совместно с общественниками проверяют пляжи, детские площадки и недостроенные объекты на предмет безопасности. Состоялся очередной рейд.

Места, которые угрожают безопасности детей, специалисты выявляют в ходе рейдов. Первая площадка - в Молодёжном сквере в центре города. Конструкции городка отвечают всем требованиям. Но правила пользования нарушают сами дети и их родители.

Такая картина на площадках не редкость, говорят специалисты: ребята, совсем не думая о собственной безопасности, забираются прямо на крышу. ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних: «Беседы с детьми обязательно должны проводиться — это все должно быть в постоянном режиме, чтобы дети не забывали. Родители ответственны за здоровье детей, и дети также должны сохранять свое здоровье и свою безопасность».

Со взрослыми сейчас самое время провести беседу о профилактике выпадений детей из окон. Летом такие случаи учащаются по всей стране.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних: «Мы когда ходим с субъектами профилактики и по семьям, и по игровым и спортивным площадкам, мы разговариваем как с детьми, так и с родителями. Они, конечно, знают, какие должны быть предприняты меры безопасности для их детей, что нужно устанавливать на окнах, чтобы ребенок, не дай Бог, не выпал».

На игровой площадке во дворе дома № 95 на улице Ленина комиссия обнаружила мусор и сломанные конструкции. Это нельзя оставлять без внимания, говорят специалисты комиссии.

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, главный специалист отдела комиссии по делам несовершеннолетних: «В адрес подрядной организации или Управления коммунального заказа направляется информационное письмо. Сегодня в ходе рейда выявлено было повреждение качели, мы сразу же созвонились с представителям УКЗ, заявка наша принята».

А во дворе дома № 39 на 70 лет Октября отдельные игровые конструкции и вовсе сложно назвать исправной детской площадкой.

Непригодные игровые конструкции, битое стекло и мусор — все это небезопасно для детей. Несмотря на две новые площадки, стоящие рядом, ребята играют и здесь.

СТАНИСЛАВ ИВЖЕНКО, общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО: «Нынешняя площадка, на мой взгляд, считается бесхозной, хотя дети здесь все равно играют. Скорее всего, мы будем ходатайствовать, чтобы либо эту площадку восстановили и привели в нормальный вид, либо чтобы убрали, потому что данная площадка представляет некую опасность для детей».

Создание безопасных условий для детей — безусловно, главное в работе общественников и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но, прежде всего, о безопасности своих чад должны позаботиться родители. Маленьких детей ни в коем случае нельзя отпускать одних на прогулку. А с ребятами постарше дома нужно чаще проводить беседы о правилах поведения на улице и на игровых площадках.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер