Пляжи и недострои проверила комиссия.

27 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал присоединился к всероссийской акции «Безопасность детства». В Муравленко специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с общественниками проверяют пляжи, детские площадки и недострои на предмет безопасности.

Задача участников рейда – выявить факторы, угрожающие здоровью и жизни несовершеннолетних: пляжи, слабо закрепленные или неисправные конструкции детских площадок, не огороженные строительные площадки. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «Мы со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, всех субъектов профилактики  определили перечень таких объектов, которые являются, по нашему мнению, наиболее опасными для здоровья и не дай бог жизни наших детей. Мы на периодической, такой системной основе осуществляем рейдовые мероприятия, мы посещаем эти территории, объекты с тем, чтобы увидеть, какие есть риски, и предпринять все необходимые превентивные меры».

В списке комиссии три объекта. Первым оказался городской пляж. Здесь территория полностью благоустроена, дно берега заблаговременно очищено, дежурят бригады спасателей. Общественники особое внимание уделяют детям, которые находятся возле водоема без присмотра взрослых. Кроме этого, рассказали отдыхающим о возможности приобрести путевки в летние оздоровительные лагеря.

Следующий объект - озера на территории дачного поселка. Купаться здесь официально запрещено, но горожане запрет игнорируют. 

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, руководитель сторонников МО партии «Единая Россия»: «Горожане должны понимать, что это озеро не приспособлено для отдыха, там нет пляжа, дно не обследовано, поэтому, безусловно, они берут на себя ответственность, если они купаются там с детьми. Тем не менее, они должны понимать, что таким образом подвергают риску здоровье своих детей».

Посетили общественники строительную площадку  культурно-оздоровительного центра «Сибирь». О том, что дети там проводят досуг, жители города сообщали в социальных сетях. И действительно попасть на объект не составляет большого труда.

Здесь рисков для здоровья и жизни подростков более чем достаточно: выбитые окна, торчащая арматура, есть и следы распития спиртных напитков.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «Известно, что на сегодняшний день предпринимаются все необходимые меры для того чтобы обеспечить безопасное функционирование данного объекта, несмотря на то, что он законсервирован, конечно же, необходимо осуществлять его охрану».

В адрес застройщика направлены письма с требованием принять необходимые меры по ограничению доступа на стройку. Пока от подрядчика не последовало никакой реакции. Но в целом, как показывает практика, такие профилактические рейды приносят положительные результаты.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, руководитель сторонников МО партии «Единая Россия»: «Мы получили ответ от управляющих компаний по итогам прошлого рейда, когда в районе улицы 70 лет Октября была обнаружена площадка с выступающими конструкциями. Наша информация принята к сведению, над этим работают».

Профилактическая акция «Безопасность детства» продлится до 31 августа.

 Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер