Родителей призывают к бдительности.

16 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковских родителей призывают к бдительности. Специалисты городской комиссии по делам несовершеннолетних напоминают, что открытые окна могут быть опасны для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет большое количество детей. Несколько случаев на Ямале уже произошло этим летом. Чтобы избежать беды нужно соблюдать простые меры безопасности.

Последний случай падения ребенка из окна зарегистрирован в Ноябрьске сегодня. Годовалый малыш выпал из окна первого этажа. Информации о состоянии здоровья ребенка пока нет, он доставлен в реанимацию. Похожий случай произошёл в Надыме. Трёхлетний ребёнок упал со второго этажа и, к счастью, отделался только ушибами. Как выяснилось, дома с ним находился дедушка, который ненадолго отвлёкся. Ребенок забрался на подоконник и облокотился на москитную сетку. По статистике детских травм, за последние 5-6 лет такие случаи регистрируются всё чаще.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «Мне бы очень хотелось попросить родителей быть особенно бдительными. Не оставлять детей без присмотра, ни в коем случае не оставлять малышей дома одних. Очень важно посмотреть на предмет безопасности все окна».

В беседе со взрослыми специалисты напоминают, как защитить детей. Пластиковое окно легко открывается, а если оно снабжено москитной сеткой, то становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает ее как защитный барьер. Специалисты советуют отодвинуть от окон всю мебель. Если это сделать невозможно, то на подоконник лучше поставить как можно больше предметов, чтобы они стали преградой. Кроме запорных устройств помогут элементарные фиксаторы. Как показали беседы общественников с родителями, муравленковцы знают, как избежать несчастных случаев: чтобы не было доступа к окну, чтобы был закрыт балкон, а главное - не оставлять ребенка одного дома.

Маленьких детей вообще нельзя оставлять без присмотра взрослых. Что касается ребят постарше - с ними родители могут проводить профилактические беседы. И если простых правил будут придерживаться все члены семьи, то несчастных случаев можно избежать.

                                                                             Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер