Как правильно сдать жильё в аренду

9 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сдавая жилплощадь в аренду, собственник квартиры получает дополнительный доход. Но насколько безопасны такие сделки? И как оценить порядочность арендатора?

«…Этих людей мы знали 30 лет. То есть мои родители уехали по состоянию здоровья, и я перед тем как уехать в отпуск, доверила им ключи, пока они не найдут себе квартиру…»

Спустя 2 недели хозяйке квартиры Муслимат Султанбековой пришлось срочно прервать свой отпуск. Соседи начали звонить и жаловаться на поведение новых постояльцев. 

МУСЛИМАТ СУЛТАНБЕКОВА: «Соседи начали звонить, просить, чтобы мы приехали, потому что в квартире происходило что-то непонятное: шум, гам, вонь ужасная доносилась, никто двери не открывал, вызывали милицию. Милиции тоже двери никто не открыл. Соседи испугались, что случится пожар. И мне пришлось вылететь».

Спустя три недели квартиру стало не узнать: неприятный запах, насекомые, испорченная мебель. Хотели сделать доброе дело для старых знакомых, говорит Муслимат, а вместо этого получили дополнительные расходы. Ведь на восстановление квартиры теперь придется потратить немалую сумму.

МУСЛИМАТ СУЛТАНБЕКОВА: «Предыдущие жильцы, которым мы доверились, говорят, что они ничего не будут возмещать, только через суд. У меня есть все видеоматериалы, фотоматериалы, аудио материалы, то есть все собрано и все будет подаваться в суд».

Теперь собственников квартиры ждут длительные судебные разбирательства. И такие случаи не редкость, говорят специалисты. Найти порядочного квартиранта — это настоящая удача. Но в любом случае, каким бы порядочным ни казался арендатор, лучше подстраховаться.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, адвокат: «По договору — это главное. Я бы рекомендовала заключать его у нотариуса. Нужно регистрировать временно, по месту пребывания граждан — это все буквально максимально привязывает их к их ответственности, то есть последствия, которые могут наступить от их действий либо без действий».

Не стоит забывать и про налоги, которые нужно платить с дохода, получаемого от сдачи квартиры в аренду. Сумма для физилиц составляет 13 процентов. Кроме этого если арендатор не имеет гражданства, то о его местонахождении необходимо уведомить органы федеральной миграционной службы.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Предусмотрена административная ответственность за предоставление жилого помещения, но уклонения от производства регистрации проживающих в квартире граждан. Предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП, там уже виновная сторона привлекается к ответственности от 2 до 5 тысяч штрафа».

Сдача квартиры в аренду – ответственный шаг для собственника. Такие сделки несут не только дополнительный доход, но и риски, связанные с сохранностью имущества и прочими материальными убытками. И чтобы обезопасить себя, сделку лучше оформить по закону.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер