Автовладельцы создают препятствия проезду спецтехники

17 мая 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Оперативные службы призывают автолюбителей соблюдать правила парковки во дворах. Очень часто можно встретить ситуацию, когда водитель оставил машину там, где ему удобно. В таких дворах проезд спецтехники затруднен, и страшно представить, что может случиться, если жителям будет нужна помощь, к примеру, пожарных или медиков.

Обилие личного транспорта во дворах всё чаще становится преградой для проезда специальной техники. Один из таких случаев произошёл в майские праздники. 9 мая помощь пожарных понадобилась жильцам 127 дома на улице Ленина. Из-за припаркованных авто машина огнеборцев не смогла проехать во двор.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «В квартире находился мужчина, и ни одна машина оперативных служб не смогла подъехать к месту возгорания, хорошо, что произошло только подгорание пищи. Если бы случился реальный пожар, то спасти человека было бы очень сложно».

Конечно, в случае ЧП, экстренные службы предпримут все меры для быстрого реагирования. Если же подъезд к дому будет затруднен, огнеборцам придётся прокладывать дополнительные десятки метров пожарных рукавов, чтобы добраться до очага возгорания.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Это затрудняет проезд, увеличивается время реагирования, затрудняются работы по спасению людей, по прибытию непосредственно к месту пожара, и габариты пожарной техники больше легкового автомобиля, а если проводить работы на 4-5 этажах - устанавливать автолестницу, еще больше места необходимо».

Чтобы проехать по двору, спецтехнике нужно не менее трех метров в ширину свободного пространства. А если пожар выше четвёртого этажа, потребуется коленчатый подъёмник. Чтобы установить автолестницу, дополнительно потребуется ещё 4 метра ширины двора. В новых семиэтажных зданиях в микрорайоне Российском для парковки такой техники уже предусмотрены места, нанесена разметка, вывешены аншлаги. Но в большинстве дворов люди предпочитают парковаться так, как удобно им, создавая препятствия соседям и проезду спецтехники.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Законодательно решить эту проблему, устанавливая знаки во внутриквартальных проездах, мы не можем, нам остается уповать на сознательность граждан и надеяться на то, что они будут думать не только о себе, но и о тех, кто находится рядом с ними».

Не стоит забывать, что беспрепятственный проезд пожарной и другой спецтехники к жилым домам и учреждениям – это своевременная помощь и гарантия общей безопасности.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер