Александр Подорога представил отчёт о работе Администрации

26 апреля 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Александр Подорога представил сегодня отчет о результатах работы Администрации за 2018 год. Выездное заседание Думы состоялось в многопрофильном лицее.

Основной акцент в своем выступлении глава города сделал на финансовой политике муниципалитета, представив главные итоги.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Расходная часть городского бюджета в 2018 году исполнена на четыре миллиарда восемьсот сорок три миллиона рублей. По сравнению с первоначально утвержденным планом расходы увеличились  на девятьсот семьдесят восемь миллионов. Решение приоритетных вопросов развития города велось посредством финансирования восемнадцати муниципальных  программ.

Сто процентов расходов городского бюджета исполнено по программному принципу». 18 муниципальных программ охватывают все сферы жизнедеятельности города. За каждым бюджетным рублем - конкретные результаты. Большая часть бюджета приходится на сферу образования, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство. Дети должны получать образование в комфортных условиях. Выполнен капитальный ремонт в детских садах  «Солнышко», «Оленёнок», «Сказка». У будущих школы на пятьсот мест и детского сада «Ладушки» есть завершенные проекты, которые получили положительное заключение государственной экспертизы.

В сфере образования в полном объеме исполняются майские указы президента, которые касаются повышения оплаты труда. Одна из важных государственных задач, которая прописана в национальном проекте, - повышение конкурентоспособности образования.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «В предыдущий период в системе образования созданы условия для перехода на инновационные цифровые технологии в рамках реализации проекта открытого образования «Образовательный муниципалитет».

Все учреждения оснащены информационно-технологическим оборудованием. Для школьников и воспитанников городских образовательных учреждений уже не являются новинкой интерактивные доски и панели, цифровые лаборатории, 3D-принтеры, технологии дополненной реальности,  индивидуальные компьютеры и доступ в интернет».

Результат работы коммунальных служб очевиден - город Муравленко ежегодно одним из первых в округе получает паспорт готовности к отопительному периоду. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено одиннадцать общественных территорий. Всё сделано с учётом пожелания жителей.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Для себя я отметила, что предстоит огромная работа в 2019 году как органам исполнительной власти, так и депутатам всех уровней. Это определенный общественный контроль за реализацией национальных проектов, где необходимо обратить особое внимание на расходование бюджетных средств, на подготовку объектов, которые являются основополагающими  для реализации этих проектов».

Активно ведется расселение жителей из ветхих домов. Только в 2018 году снесено сорок одно аварийное здание, муравленковцы переехали в новостройки. Продолжается расселение поселка Сосновый Бор. Председатель Городской Думы отмечает - это одна из главных задач для решения.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Предстоит расселить порядка 23 сооружений из поселка Сосновый Бор, которые не имеют статуса недвижимого имущества. Это основная проблема, которую предстоит решать в 2019 году».

В целях поддержки и развитии сферы здравоохранения в городе, бюджетные средства были направлены на профилактику заболеваний. И если раньше в основном приобретали расходные материалы, то теперь дело дошло до аппаратов и комплексного оборудования кабинетов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «На одной из весенних встреч с жителями города в рамках «Открытого диалога» был задан вопрос: «Когда в школах заработают стоматологические кабинеты?».

Проанализировав уровень стоматологических заболеваний среди детей и имеющиеся возможности, мы инициировали реализацию проекта «Школьная медицина». Уже к началу прошлого учебного года в школах города открылись обновленные медицинские кабинеты».

Отдельно Александр Подорога остановился на проекте «Бюджетная инициатива граждан», в рамках него именно жители решают, какой социально важный проект необходим городу.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «По мнению губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова каждый бюджетный рубль в Муравленко используется эффективно. А главная задача правительства ЯНАО и глав муниципалитетов - создавать комфортные условия, слышать и слушать людей».

В Муравленко есть несколько площадок, где каждый житель может задать свой вопрос или озвучить мнение. И сегодня на выездном заседании Думы у присутствующих в зале была возможность задать вопросы.

РАШИД СЕЙДАЛИН: «Оптимизм нашей Администрации в том, что надо созидать, надо строить , душевно поддержал меня. И я, выйдя отсюда, будут доводить до жителей города, что город не умрет, город будет дальше жить. И вот это настроение Администрации, которое придает оптимизм, меня радует».

В завершение доклада Александр Подорога поблагодарил депутатов, коллег за продуктивную совместную работу, а каждого жителя - за активность и труд. Депутаты Городской Думы утвердили отчет главы города о деятельности Администрации единогласно. Подробно с документом можно ознакомиться в газете «Наш город» и на официальном сайте муниципалитета.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер