Муниципалитет помогает решить жилищный вопрос

25 апреля 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Высококвалифицированные специалисты нескольких сфер могут рассчитывать на помощь муниципалитета в решении жилищных вопросов.

Сегодня список потенциальных получателей субсидии был расширен. Депутаты Городской Думы приняли решение о включении в перечень работников Управления коммунального заказа.

Еще в конце 2017 года депутатами было принято решение о возмещении расходов на аренду или покупку жилья для молодых специалистов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Работники могут рассчитывать на ежемесячное возмещение затрат на найм жилья в размере 15 тысяч рублей или единовременную выплату в 500 тысяч рублей на покупку квартиры. Такая мера соцподдержки пользуется популярностью и позволяет решать кадровые проблемы. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Четыре человека, четыре семьи у нас воспользовались ежемесячной выплатой. 330 тысяч рублей было исполнено бюджетом на ежемесячную выплату до 15 тысяч рублей. Шесть человек единовременной выплатой воспользовались. И у нас исполнение составило три миллиона рублей».

Это результаты 2018 года. В текущем году уже приняты решения по 4 специалистам. Наиболее активно пользуются поддержкой врачи и педагоги. Но кадровый голод ощущается и в других учреждениях, например, в Управлении коммунального заказа. Здесь не хватает квалифицированных специалистов в сферах строительства, капитального ремонта, дорожной деятельности и благоустройства. Поэтому принято решение распространить действие мер поддержки и на УКЗ. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Здесь идет речь о таком образовании, как строительство, промышленное и гражданское строительство, архитектура, теплоэнергетика и теплотехника, теплогазоснабжение, вентиляция, автомобильные дороги, инженерная геодезия, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение и электрообеспечение».

Следующий вопрос повестки дня - внесение изменений в правила землепользования и застройки. В адрес Администрации города поступили обращения от предпринимателей с просьбой пересмотреть существующий документ и скорректировать его с учетом изменений федерального законодательства.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Допустим, у предпринимателя в собственности был склад, а он захотел там открыть торговый объект. И это послужило причиной изменения территориальной зоны, границ территориальной зоны и, естественно, изменения видов разрешенного использования, где мы включаем такой вид, как магазины».

На заседании депутатам представили подробную информацию об организации летнего отдыха. Дети смогут отдохнуть в городе, где будут традиционно работать пришкольные лагеря. Планируется, что за три смены их посетят 750 человек. Родительская плата за путевку составит чуть более двух тысяч рублей.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «В течение всего летнего периода - июнь, июль, август - будут организованы эти пришкольные лагеря. С тематическими сменами, с интересным содержанием. И обязательно с элементами оздоровления. Медики у нас внимательно следят за оздоровительным эффектом».

В течение лета детей готовы принять площадки, на которых будет реализована программа «Спорт во дворе» и «Туристическое лето». Планируется трудоустроить 450 подростков. Что касается выездного отдыха, то здесь городу на сегодняшний день выделено более 400 путевок. Направления самые разные - это лагеря Тюменской области, Краснодарского края, Крыма, средней полосы России и Болгарии. Путевки полностью бесплатны, родители оплачивают лишь проезд детей.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «У нас на сегодняшний день полностью закрыта Болгария, заявки все поданы. По линии Черноморского побережья осталось 25 путевок, но мы сейчас говорим о второй, третьей смене. То есть первую смену мы уже закрыли. На июль, август еще есть путевки. Также Центральная Россия - порядка 15 путевок, и юг Тюменской области - сорок путевок».

Заслушали депутаты и информацию об итогах работы Контрольно-счетной палаты города. В прошлом году КСП провела 32 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Сумма вывленных нарушений превышает 100 миллионов рублей. Аудиторами вынесено 18 представлений на устранение нарушений, 13 должностных лиц привлечено к дициплинарной ответственности. Более подробно с отчетом Счетной палаты можно ознакомиться на официальном сайте города. Представили на заседании депутатам и отчет об исполнения городского бюджета за прошлый год. В 2018 в городскую казну поступило 4 миллиарда 908 миллионов рублей. 

ФИЗАЛИЯ КАЗАНБАЕВА, и. о. начальника управления финансов: «Сумма неналоговых доходов составила 682 миллиона рублей, безвозмездных поступлений - 4 миллиарда 226 миллионов рублей. По сравнению с 2017 годом доходы городского бюджета увеличились на 727 миллионов рублей».

Основные расходы городской казны пришли на систему образования, социальную политику и ЖКХ. По всем направлениям отмечен существенный рост расходов. Все социальные обязательства перед населением выполнены, бюджет исполнен с профицитом. Депутаты приняли отчет единогласно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер