Городу нужны полномочия для помощи коренному населению

10 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители коренных малочисленных народов Севера озвучили городской и окружной власти свои вопросы во время «Открытого диалога». В первую очередь, коренные ямальцы просят обеспечить для них единые региональные стандарты. И речь идет не только о материальной помощи.

Город Муравленко не относится к муниципалитетам, где Администрация может обеспечивать коренное население материально-техническими ценностями. Меры социальной поддержки тоже оказываются не все. К примеру, чтобы получить бензин, строительные материалы, печки и другие предметы, необходимые для ведения традиционного образа жизни, тундровикам, которые кочуют вблизи Муравленко, приходится ездить в Надым и Тарко-Сале. Сложности для оленеводов и рыбаков есть и в получении справок или оформлении документов. Суть в том, что город Муравленко официально не признан местом традиционного проживания и ведения хозяйства коренных. Отсюда и ограничение полномочий у муниципальной власти. Проблем добавляет и вопрос по территориальной принадлежности мест ведения традиционной хозяйственной деятельности. Тем не менее глава города Александр Подорога, обращаясь к присутствующему на встрече первому заместителю директора департамента по делам КМНС Роману Пикуну, инициирует наделить город полномочиями по работе с коренным населением.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Сделайте так, чтобы полномочия, которые есть у Пуровского района, у Надымского района, были переданы на уровень муниципалитета города Муравленко. Для того чтобы наши уважаемые жители не ездили в Надымский район, Надым - это триста километров. Это большие расстояния».

Роман Пикун инициативу поддержал и пообещал уже в этом году наладить межмуниципальное взаимодействие.

РОМАН ПИКУН, первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО: «Между двумя этими районами такой вопрос вообще закроем, даже не прибегая к внесению изменений в законодательство. Но в любом случае, чтобы потом не возникало такой ситуации, мы в ближайшее время рассмотрим этот вопрос, чтобы скорректировать этот реестр. Потому что единая информационная система наполняется муниципалитетами, и качество внесения, и качество объема зависит от того, как наполняет его муниципалитет».

На Ямале действует региональная информационная система, учитывающая представителей коренных малочисленных народов Севера. И сегодня речь идет о создании подобного механизма общероссийского масштаба. Это позволит решить проблему подтверждения национальной принадлежности и станет эффективным инструментом в обеспечении гарантий коренных жителей.

РОМАН ПИКУН, первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО: «Губернатор поставил задачу - до декабря провести полную перерегистрацию всех коренных малочисленных народов, которые в базе. И уже есть договоренность с департаментом, который занимается связью, цифровизацией. Мы будем подгружать в нашу информационную систему другие базы: и социальную, и по занятости. И все это будет аккумулироваться на единой платформе».

Говорили и об обеспечении коренного населения жильем. В этом году на эти цели окружным бюджетом предусмотрено более трехсот миллионов рублей. Но жилье в основном будут строить в Тазовском и Пуровском районах. Глава города подчеркивает, в таком случае надо пересмотреть количество квартир для предоставления коренным ямальцам, состоящим в очереди в Муравленко.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «У нас есть очередь для получения жилья. Она, может быть, по цифрам не столь велика. Но временные промежутки получения жилья - это достаточно большая проблема. У меня есть просьба: посмотреть на ситуацию предоставления большего числа квартир жителям из числа коренных народов».

Интернат для детей коренных народов Севера в будущем переедет в здание детского сада «Дюймовочка». Директор интерната Владимир Кононов просит предусмотреть здесь помещения для занятий трудом: «Помещения, где можно организовать мастерские, например, по ремонту снегоходной техники. Для выполнения работ по традиционным каким-то навыкам».

РОМАН ПИКУН, первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО: «Это очень хорошая идея - создание таких мастерских. И не только по пошиву, но и по другим направлениям».

На Ямале действует дорожная карта по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера. Это более 70 специализированных мероприятий, направленных на повышение качества и стандартов жизни коренных жителей. Действие документа рассчитано до 2020 года.

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер