Новая премьера «Балаганчика» состоится 12 апреля

3 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Театральная студия «Балаганчик» готовится по-настоящему удивить жителей. До новой постановки муравленковского режиссёра Алексея Ракульцева остаются считанные дни. «Страсти по Гамлету» разгорятся на сцене городского Дома культуры 12 апреля. Наш корреспондент Татьяна Коломиец побывала на репетиции.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Тише! Идет репетиция. В Доме культуры «Украина» страсти по Гамлету не утихают ни на минуту. Любой свободный день актеры коллектива «Балаганчик» проводят за репетициями, даже когда свободен только холл второго этажа. По секрету, у меня тоже есть роль в этом спектакле, от классического Гамлета она значительно отличается, а значит, зрителей ждет множество неожиданных сюрпризов».

- Благослови вас Бог, мэм!

- Милорд, королева желала вас видеть, причем немедленно.

Классической постановку не назовешь - оригинальный «Гамлет» был сокращен с нескольких сотен до 60 страниц. Некоторые мужские роли стали женскими. Стихотворная форма пьесы заменена прозой. «Страсти по Гамлету» станут понятны даже тем, кто не читал произведение в оригинале.

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ, режиссёр спектакля, руководитель студии «Балаганчик»: «Шекспир, когда писал свою пьесу, он привязывался ко времени, в котором жил, и, в общем, это уже не актуальная информация частично. А те высокие смыслы, глубокие, которые он закладывал, они актуальны и по сей день. Поэтому режиссеры всего мира берут «Гамлета» и ставят, экспериментируют с материалом, делают что-то новое, и мы решили тоже попробовать взять и поставить неклассический спектакль по классическому материалу».

Анастасия Шевелева - по Шекспиру, Офелия - на сцену в амплуа актрисы выйдет впервые. С первых репетиций поняла, театр - именно то, что ей нужно. Однако волнение даже за две недели до премьеры не покидает.

АНАСТАСИЯ ШЕВЕЛЁВА, актриса студии «Балаганчик»: «На самом деле, могу сказать честно, что этот персонаж ко мне все-таки очень близок, потому что я тоже сама по себе достаточно ранимая и чуткая, поэтому вживаться было не так сложно. Сложно было, скорее, что это мой первый спектакль и, возможно, что-то я не знала, что и как делать. У нас очень классная команда, мы схватываем все на лету, и кажется, что у нас очень теплая и дружеская атмосфера. Мне кажется, что именно в такой атмосфере рождаются самые крутые спектакли».

В этом году в студию «Балаганчик» прошел донабор - новоиспеченным актерам от 12 лет. Более опытные их активно поддерживают, учат. Вжиться в роль, да еще и в такую серьезную, выучить текст, выдать эмоции, говорить с отдачей - все это для ребят впервые. Кстати, то, что взрослые роли играют подростки, - тоже авторская задумка.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, актриса студии «Балаганчик»: «Мы хотим, чтобы после просмотра спектакля зрители смогли пересмотреть свои жизненные принципы, пересмотреть свое прошлое, настоящее и будущее, так как в спектакле мы поднимаем проблемы общества, его пороки».

Любить или мстить - основная тема постановки, которая нитью проносится через все диалоги и реплики.

Цепи, черепа, черные ткани - такие декорации будут на сцене. Костюмы для спектакля один за другим создают в костюмерной. И пока актеры доучивают текст, а режиссер вносит последние правки в сценарий, жителям города стоит поторопиться. Билетов в кассе ДК всё меньше.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер