Депутаты поддержали инициативы горожан

28 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели очередное заседание. На повестку вынесли более десяти актуальных вопросов. Среди них - внесение поправок в Устав города, изменение избирательной системы, организация ТОСа и финансовая поддержка победителя проекта «Бюджетная инициатива граждан».

Внесение изменений в Устав города, в статьи, регламентирующие деятельность муниципалитета по обращению с животными. Один из важных вопросов, который в будущем позволит в полной мере реализовать федеральный закон об ответственном обращении с животными. Отдельные его статьи вступают в силу с первого января 2020 года. 

СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВА, начальник правового управления Администрации города: «Федеральный закон об ответственном обращении с животными заменил понятие «безнадзорные животные» на термин «животные без владельца». В связи с чем уточнена норма статьи 16.1, которая предусматривает право органов местного самоуправления на осуществление мероприятия с безнадзорными животными. Формулировка «мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных» заменена на формулировку «деятельность с животными без владельцев».

Новый закон позволит организовывать на территории мунипалитетов приюты для безнадзорных собак и кошек, в том числе с привлечением общественных организаций. И такая работа уже началась. Администрация совместно с волонтерами «Доброго сердца» занимаются поиском подходящего помещения. Депутаты единогласно поддержали предложенные поправки в Устав города.

Следующий вопрос повестки дня - выделение пяти миллионов рублей Совету ветеранов. Средства будут направлены на реализацию идеи, которая стала победителем проекта «Бюджетная инициатива граждан». Общественники хотят установить на главной площади города арт-объект – часы, которые будут отсчитывать время, оставшееся до дня 35-летия города Муравленко, а также организовать фотозону. И еще одна инициатива граждан была поддержана депутатами - это создание территориального общественного самоуправления «Заря».

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Жители вышли с определенной целью, направленной на энергосбережение данного дома. Есть проект, который они хотят реализовать с помощью бюджетной инициативы, и вот для этого и создается ТОС».

Итого в городе уже действуют три ТОСа: «Центральный», «Лазурный» и «Заря».

В завершение заседания депутаты внесли изменение в ранее принятую новую схему избирательных округов. Поправка предусматривает, что теперь избиратели могут выбрать на каждом из пяти округов четырех депутатов. 

Следующее очередное заседание Думы запланировано на 25 апреля.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер