Подведены итоги профилактической конференции

21 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Завершилась городская профилактическая конференция «Трудный возраст: взрослых или детей?». В течение двух дней профильные специалисты и классные руководители школы среднего звена обсуждали проблемы детей подросткового возраста и методы их решения.

О проблемах, которые волнуют подростков, на конференции говорят не только во время обсуждения докладов. Во время представления театральных постановок школьники сами показали, что беспокоит их больше всего. Действия инсценированы так, что представленные ситуации трогают до глубины души. Специалисты анализируют, определяют болевые точки, предлагают варианты решений.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Мы собираем лучшие практики, весь перечень проблем, с которыми сталкиваемся. Анализируем полностью статистику, и несмотря на то, что есть положительные результаты, но вместе с тем, если глубоко копнуть, то, конечно же, мы видим объективно те проблемы, с которыми сталкиваемся практически повседневно».

Травля со стороны сверстников, опасные проступки, употребление алкоголя, отсутствие интереса к секциям и кружкам - основные темы, которые рассматривают на конференции детально во время организационно-деятельностной игры. Участники моделируют ситуации и коллективно ищут наилучшие пути ее решения.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, участница конференции: «Конференция была необходима именно для классных руководителей, это то звено, которое непосредственно работает с детьми и родителями, и актуализировать вопросы профилактической работы на сегодняшний день просто необходимо».

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, участник конференции: «Услышал много интересного для себя от других классных руководителей, потому что у кого-то опыт работы с детьми больше, чем у меня».

Среди предложений, прозвучавших на конференции, - создание сообщества классных руководителей, рабочей группы по решению проблем школьного буллинга, проведение семинаров-практикумов по технологии раннего выявления семейного неблагополучия. Очень важно вовлекать подростков и их родителей в общественную жизнь. Главным результатом городской конференции стала разработка конкретных мер нового профилактического мероприятия.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав: «Все мероприятия, которые были наработаны в группах, будут аккумулированы в одном проекте. Проект будет называться «Трудный возраст», его мы будем реализовывать в этом году».

Но усилий только педагогов и специалистов органов системы профилактики для искоренения подростковых проблем недостаточно. Многое зависит от семьи - от методов воспитания, обстановки, взаимоотношений и традиций. Важно тонко чувствовать своего ребенка.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер