В Муравленко появится площадка для соцспектаклей.

3 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко должен появиться социальный театр. К такому мнению пришли участники городской конференции «Социальный театр – диалог поколений». Дети совместно с педагогами и родителями обсуждали создание новой площадки для реализации творческих проектов.

Здесь нет роскошных костюмов и впечатляющих спецэффектов. А те, кто выходят на сцену, только пробуют себя в актерском амплуа. Так выглядит социальный театр. Театр, где тему очередной постановки предлагают не режиссеры, а сами актеры, в роли которых выступают школьники. Театральная постановка «Почему?» рассказывает о  том, как живется новичку в классе.

СЕМЁН НОВИКОВ,  участник городской конференции: «Из всякой проблемной ситуации есть выход.Сначала нужно о ней рассказать родителям. Мне кажется, они к нам прислушаются и будут аккуратнее со своими детьми».

Цель городской конференции «Социальный театр – диалог поколений» создать муниципальную площадку для реализации творческих проектов, созданных на основе социальных исследований проблем молодежи. То есть не просто говорить, а постараться показать то, о чем думают и чем живут подростки.

АРМЕНУИ МИНОСЬЯНЦ, заместитель директора школы № 5: «Мы планируем создать муниципальную площадку, на которой будем договариваться и решать проблемы социального характера посредством театра».

Участники конференции работали на разных секциях: социально-правовой, психологической, управленческой, педагогической, подростковой и родительской. Например, на последней мамы и папы бурно обсуждали один из самых сложных вопросов - взаимоотношение с детьми.

ПЁТР ДУДА, участник городской конференции: «Например, проблема умения распоряжаться карманными деньгами, помощь родителям, правильное питание и так далее. Может, даже классные часы должны проходить в таком формате творческих зарисовок».

МАКСИМ КАМЕНСКИЙ, участник городской конференции: «Это очень важные темы затрагиваются. Очень важный театр».

Темы, которые волнуют ребят, планируют обыгрывать в театральных постановках.  В управленческой секции предложили подключить к созданию социального театра учреждения культуры.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, участница городской конференции: «Есть проблемы, как мы увидели. А для того, чтобы этого не было, сегодняшнее обсуждение очень важно. Социальному театру в нашем городе быть».

По планам репетиции социальных спектаклей в школах начнутся уже с нового учебного года.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер