17 января - День детских изобретений

17 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

17 января во всём мире отмечают День детских изобретений. Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Не отстают от них и муравленковцы.

Команда десятиклассников многопрофильного лицея сейчас активно работает над проектом «Диспетчеризация». Во время мозгового штурма рождаются новые идеи. Ребята торопятся. Их разработка не останется лишь на бумаге. У старшеклассников есть шанс воплотить её в жизнь. Такую возможность им предоставил директор фонда поддержки предпринимательства Андрей Шабан. Экспериментальной площадкой стал теплопункт торгового комплекса «Ямал».

Идея заключается в том, чтобы автоматизировать систему, которая сейчас работает вручную. Она позволяет значительно экономить теплоресурс. Днём, когда в здании есть люди, подача тепла идёт в обычном режиме. Ночью градус теплоносителя понижается.

Сама идея проекта родилась ещё в прошлом году во время форсайт-сессии «Стартуй в стартап». Юные Кулибины уверены: они смогут довести дело до конца. В их команде настоящие знатоки информатики, физики, робототехники.

АБДУЛЛА ДАВУДОВ: «Нам надо создать программу, поработать над всеми техническими моментами».

Наставник и вдохновитель ребят Наталья Апросинкина, преподаватель физики и информатики. Она помогает своим воспитанникам взглянуть на проект с разных сторон. К примеру, в ходе обсуждения лицеисты пробуют себя и в роли заказчика и в роли исполнителя. Это помогает продумать всё до мелочей.

Любовь к изобретениям у ребят появилась еще в детстве. К примеру, Абдулла с первого класса был увлечён робототехникой. Любовь к конструированию с годами только усилилась. Конструкторская жилка есть и у Икара. С детского сада он любил мастерить полезные в быту вещи. Придумывал всё на ходу.

ИКАР ДЖУНСУНОВ: «Как-то раз моя мама просыпала иголки, я волновался за неё, думал, вдруг она себе повредит пальцы, когда их будет собирать. К ватной палочке я примотал небольшой магнитик и с помощью этой вещицы помог ей».

У ребят огромные планы на будущее. Каждый из них мечтает внести свой клад в развитие страны, став талантливым инженером или конструктором. У каждого из них уже есть идеи уникальных разработок, которые значительно помогут упростить жизнь человеку.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер