На заслуженный отдых по-новому

10 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России заработало новое пенсионное законодательство. Первое и главное новшество - постепенно начнет меняться возраст выхода на пенсию. Но это коснется не всех будущих пенсионеров. Почему?

ТАТЬЯНА КОЗАРЬ, специальный корреспондент: «Ещё несколько месяцев назад я, как мама двоих детей, прожившая на Крайнем Севере более 12 лет, могла бы выйти на пенсию в 50 лет. На сколько сейчас, в связи с изменениями в законодательстве, отодвинулась моя пенсия? Какие ещё льготы сохранены для ямальских пенсионеров? И можно ли утратить право на льготу при переезде в другой регион? Вопросов много. Волнуют они, конечно же, не только меня. Поэтому мы в очередной раз обращаемся за разъяснениями к специалистам пенсионного фонда».

Увеличение пенсионного возраста в России будет плавным. И в этом году люди уйдут на заслуженный отдых позже всего лишь на полгода. Как выяснилось, без изменений осталась дата выхода для представителей коренного населения. Не затронет повышение и другие льготные категории граждан.

АЛИНА ГОРЛОВА, главный специалист отдела назначения пенсий: «Повышение пенсионного возраста не коснется тех лиц, кто занят на вредных и тяжелых условиях труда. Женщин, родивших двоих и более детей и проработавших не менее 12 календарных лет в районе Крайнего Севера. Матерей пятерых детей, одного из инвалидов детства либо опекуна инвалида с детства».

Что касается переезда в другой регион до срока выхода на пенсию, то это не лишает северян права на льготу.

АЛИНА ГОРЛОВА, главный специалист отдела назначения пенсий: «Кроме того, у тех, кто проработал 15 лет на Севере, у них еще повышенный фиксированный размер пенсии. Он устанавливается за стаж. И независимо от того, где вы будете проживать, уже к моменту пенсионного возраста у вас эта надбавка будет установлена».

Вместе с увеличением пенсионного возраста с 1 января выросли и страховые выплаты неработающим пенсионерам, в среднем на одну тысячу рублей.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления пенсионного фонда г. Муравленко: «С 1 апреля 2019 года мы планируем провести индексацию пенсий по государственному пенсионному обеспечению. И с 1 августа будет произведен ежегодный перерасчет работающим пенсионерам».

Приятный бонус ожидает и участников программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда г. Муравленко: «Это касается граждан, которые написали заявления в пенсионный фонд с 1 октября 2008 года и по 31 декабря 2014 года. И произвели уплату дополнительных страховых взносов не позднее января 2015 года».

Сейчас участники программы могут увеличить свои накопления в четыре раза. Но при условии, если достигнув пенсионного возраста, они продолжают работать и не претендуют на пенсионные выплаты.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер