Действие программы государственного софинансирования пенсий продлено до конца 2014 года

19 ноября 2014

А возможность сделать первый взнос для ее "активации" – до 31 января 2015. Всем, кто вступил в программу государство обеспечит доплаты к будущей пенсии в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 тысяч рублей в год.

Программа государственного софинанасирования пенсий начала действовать с 1 октября 2008 года. За это время в неё вступили более 15 миллионов россиян, которые внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 миллиардов рублей. Из них почти семнадцать тысяч - это ямальцы, увеличившие свои пенсионные накопления почти на 51 миллион рублей. Правительство дает еще один шанс подумать и принять участие в программе.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда России в г. Муравленко: «Это также касается тех участников данной программы, которые вступили в нее с октября 2008 года и по 2013 год, но так и не произвели уплату страховых взносов, то есть не активировали её.»

После активации программы, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии их уплаты в сумме не менее двух тысяч рублей в год. При этом, как и раньше, закон позволяет участнику программы приостановить уплату взносов, или возобновить их. Но есть одна поправка - государство будет софинансировать только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию.

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства Программы госсофинансирования пенсии. Так, если при выходе на пенсию объем накоплений гражданина в общей сумме составляет пять или менее процентов, то его пенсионные выдадут в виде единовременной выплаты не чаще, чем один раз в пять лет. Ранее этот срок составлял три года.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер