Сошедший с крыши снег повредил автомобиль

20 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С крыши жилого дома на улице 70 лет Октября, 28, сошел снег со льдом и повредил припаркованный автомобиль. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб, владелец машины намерен обратиться в суд. Кто прав, а кто виноват в данной ситуации?

Автовладелец Дмитрий Сапего показывает повреждения, причиненные его машине после схода снега. За компенсацией понесенных убытков он  обратился в управляющую компанию.

ДМИТРИЙ САПЕГО: «После случившегося я обратился в ЖЭК с просьбой урегулировать конфликт мирно, без суда, на что надо мной как бы посмеялись и сказали, что я не прав. Вот. После того, как я вышел, я им сказал, что обязательно обращусь в суд. Сейчас приедет адвокат из города Ноябрьск, и я буду отстаивать свои интересы в суде».

В управляющей компании «ЖЭК-1» сообщили, что кровля на доме № 28 на 70 лет Октября очищалась согласно графику.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор «ЖЭК-1»: «Конкретно в данной ситуации управляющая компания выполняла все свои обязанности, которые она должна выполнять по обслуживанию жилого дома. Определенная вина за неположенную парковку, вернее, за парковку в неположенном месте, она все-таки присутствует у собственника автотранспортного средства. Ну естественно, будем разбираться в этой ситуации и двигаться в соответствии с законодательством».

Существуют нормы и правила, согласно которым парковать автомобиль ближе 10 метров к зданию нельзя. Водители должны обращать внимание на то, где они оставляют свои машины.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Хотелось бы лишний раз убедить собственников, что это наша собственность, и мы за нее в ответе, как и за автомобиль, который ставим под окнами многоквартирного дома, так и за сам дом. Если мы видим, что есть угроза схода снега или образование наледи, то есть смысл во избежание таких ситуаций - падение его или несчастных случаев - сообщить в свою управляющую компанию».

Автомобиль Дмитрия Сапего застрахован, но страховой полис ОСАГО не предусматривает возмещение ущерба в таких ситуациях.

АНАСТАСИЯ ЧЕРНОВА, страховой агент: «Страховым случаем по КАСКО является не только падение с крыш снега, но также падение сосулек. Если дети играют во дворах и вам прилетает мячик - это тоже будет страховым случаем, но только автомобиль именно должен быть застрахован от ущерба».

Юристы в таких случаях рекомендуют на место происшествия вызывать сотрудников полиции. Собрать все доказательства и подать исковое заявление. А в суде быть готовыми доказать, правильно или нет был припаркован автомобиль.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, адвокат: «Если нет запрещающих знаков, значит он имел право оставлять там машину. а управляющая компания согласно правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда обязана была очищать снег. Если управляющая компания докажет, что она не очищала в меру снег, но были предупреждающие знаки об опасности, то тогда вина с управляющей компании снимается».

Дмитрий Сапего сейчас собирает документы и готовится к судебному разбирательству. А чтобы не попадать в такие ситуации, как наш герой, необходимо выбирать безопасные места для стоянки своего автомобиля.

Нина Гультяева

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер