Госдума приняла закон о защите животных. О чем он?

20 декабря 2018

Депутаты в третьем чтении приняли законопроект. Закон, устанавливающий правила обращения с животными, принят. Он должен защитить четвероногих от жестокого обращения и обеспечить безопасность людей при взаимодействии с ними.

Закон запрещает проводить бои с участием животных, открывать контактные зоопарки и содержать животных в не приспособленных для этого заведениях, в том числе барах и ресторанах. Также вводится запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом.
Бездомные животные должны передаваться в приют, который в течение трех дней должен разместить информацию о поступившем питомце. Закон предусматривает схему «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания», которая позволяет избежать усыпления, которое приютам запрещается проводить без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или несовместимой с жизнью травме.

Кроме того, в законе прописаны правила содержания домашних животных и нормы выгула собак. Исключено содержание диких животных в многоквартирных домах, индивидуальных жилых строениях и приусадебных участках.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер