В первой школе прошёл фестиваль народов мира

16 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

От России до Панамы. В первой школе прошёл фестиваль народов мира. В этом году его приурочили к Чемпионату мира по футболу.

Сегодня ученики первой школы всего за несколько часов сумели побывать в самых разных уголках планеты. Так лихо переместиться в пространстве помог фестиваль народов мира. Россия, Италия, Португалия, Индия, Украина. Теперь о культуре этих стран, обычаях и традициях школьники знают всё. Символично, что фестиваль народов мира здесь каждый год проводят в Международный день толерантности. В этом году географию представляемых стран расширили, с 20 до 31, и это не случайно.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 1: «В этом году в России прошёл чемпионат мира по футболу. Мы посчитали, что это очень значимое событие для России как страны, как государства, которая могла принять гостей и показать себя гостеприимной, дружной, толерантной страной к другим. Поэтому все страны, которые познакомились с Россией, и представлены в этом году на фестивале».

Ученики 5б участвуют уже в четвертый раз. В предыдущие годы представляли Россию, Италию, Туркмению. Дважды получали Гран-при. Снижать планку и сейчас не намерены. К выступлению готовились основательно. В этом году ребята представили Мексику. Не одну неделю все вместе изучали историю страны, подбирали национальные костюмы, разучивали песни и танцы. Работали все дружной командой.

ПОЛИНА ГРИЦЕНКО, участница фестиваля: «Мы с классом больше сплотились, стали дружными. Радости больше, волнений тоже».

ТАТЬЯНА ШТЭНГАУЭР, участница фестиваля: «Когда мы  делали что-то, мы это делали с душой, выкладывались. Мы приходили репетировать по два, по три раза и очень хотели бы, чтобы у нас было 1 место».

С таким же стремлением к победе готовились и другие участники. Заручившись родительской поддержкой, репетировали все каникулы. Чтобы отработать выступление на сцене, записывались в очередь, иначе в актовый зал было не пробиться. Для педагогов и учеников это не просто фестиваль, это уже визитная карточка школы. Не просто творческий конкурс, гораздо больше.

НАДЕЖДА ТАТАРИНЦЕВА, мама участницы фестиваля: «Если мы представляем страны, такие как Англия, Германия, можем на языке страны представить. Деткам это интересно, они познают мир тем самым».

ЕЛЕНА КАРУНА, классный руководитель: «Интересно и то, что мы сейчас узнаем о других странах, расширяем свой кругозор, детям очень интересно».

Это уже пятый по счёту фестиваль народов мира. Он стал доброй традицией для первой школы. И после объявления победителей, все они наверняка начнут думать, какую же страну вместе с классом представить в следующем году.

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер