Дома из МХМ-панелей энергоэффективны.

19 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заместитель губернатора Андрей Воронов дал оценку строящимся объектам в Муравленко. Он посетил строящиеся объекты и встретился с руководителями профильных управлений Администрации города.

Ямал стал одним из первых регионов в России, где при строительстве домов начали использовать современные панели из экологического сырья. Здания возводят из готовых деревянных стеновых панелей, а все несущие конструкции выполняются из монолитного железобетона. Во время осмотра строительной площадки заместитель губернатора Андрей Воронов акцентирует внимание - жильцам необходимо объяснять, что технологии строительства деревянных домов сейчас существенно изменились. И лучшее этому подтверждение - отзывы горожан, кто уже живет в домах из МХМ-панелей на улице Строителей. 

«Когда заселились, думали: одни деревяшки убирают, а эти строят... Но когда нам объяснил застройщик, что по новой технологии это все делается и когда мы сюда заехали, поняли - всё прекрасно! Тепло, светло, уютно, никаких проблем».

«Дом теплый. Я не могу ничего плохого насчет этого сказать, всё нормально».

Сами панели сделаны из натурального дерева, без химических пропиток. А огнестойкость им придают современные материалы отделки.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, заместитель генерального директора по строительству «ЦРИП»: «Да, безусловно, дерево пожароопасный материал сам по себе, но за счет материалов отделки мы достигаем необходимой степени огнестойкости. Панели защищены одним либо двумя слоями огнестойкого гипсокартона, а снаружи это базальтовые и минераловатные утеплители».

Кроме того, дома из МХМ-панелей относятся к высокому классу энергоэффективности. Тепло в квартирах удерживается за счет толщины самой панели и утеплителя. Сегодня в Муравленко из МХМ-панелей возводят 8 аналогичных домов, все они предназначены для переселения муравленковцев из ветхого и аварийного жилья.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер