Рейд к неплательщикам. Жители задолжали энергетикам почти 5,5 млн руб.

13 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники Тюменской энергосбытовой компании усиливают работу с должниками. Совместно с судебными приставами они провели очередной рейд. На сегодняшний день долги населения перед энергетиками превысили 5 миллионов рублей.

Проведение совместных рейдов с судебными приставами - это уже крайняя мера в борьбе с должниками специалистов энергосбытовой компании. Сегодня в списке 5 адресов. Задолженность этих потребителей перед ресурсоснабжающей организацией - почти 40 тысяч рублей. При неисполнении требований по погашению долгов к должникам применяют различные санкции - от начисления денежного взыскания за просрочку платежей до ареста имущества.

ЕЛЕНА ДЕВЯТОВА, судебный пристав-исполнитель: «Должники реагируют нормально на приход судебного пристава. Также мы описываем имущество, если долг должника более 3 тысяч».

Из пяти адресов специалисты попали лишь в один. Остальных не оказалось дома. Это значит, в ближайшее дни должникам придётся самим посетить службу судебных приставов. Специалисты оставляют уведомления и расспрашивают соседей.

Ещё одна из действенных мер к должникам - ограничение энергоснабжения. С начала года более 50 потребителям отключили свет. Однако это не снимает обязанности по погашению долгов, к которым теперь прибавляются пени и судебные издержки. К тому же за повторное подключение электричества придется дополнительно заплатить. Получается, что вполне подъемный первоначальный долг может запросто увеличиться вдвое.

ЕВГЕНИЯ КАСАЕВА, ведущий юрисконсульт Муравленковского МРО АО «Тюменская энергосбытовая компания»: «Возможно у нас заключение соглашения о рассрочке платежа, о поэтапном погашении. В данном случае необходимо обратиться в отделение и заключить соглашение. Конечно, будут рассмотрены любые заявления - обязательно рассматриваются, и рассрочки предоставляются».

Сегодня в Муравленко наибольшая задолженность в одной из квартир составляет 47 тысяч рублей. К таким недобросовестным потребителям компания применяет жёсткие меры. И такие рейды, как показывает практика, результативны. Присутствие людей в форме зачастую действует на нарушителей эффективно. Благодаря совместной работе с судебными приставами энергетикам в этом году удалось взыскать с неплательщиков более 350 тысяч рублей «энергодолгов».

Ирина Бугрим

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер