Ямальские дети лечатся в Тюмени.

28 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

14 ямальских ребят с речевой патологией и дети после слухопротезирования прошли курс лечения в Тюменском центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма». Вместе с родителями маленькие пациенты провели там три недели. А с начала 2018-го в рамках программы «Сотрудничество» помощь была оказана 86 детям с Ямала.

14-летняя Юля приехала в центр «Пышма» из города Лабытнанги. Это ее третья реабилитация. Диагноз - тотальная глухота. Таблетки, массаж, физиолечение - мама Ольга сделала всё возможное, чтобы восстановить слух дочери. Сегодня Юля носит слуховой аппарат и учится в обычной школе.

ОЛЬГА СМИРНОВА: «Мы не зря выбрали август. Потому что в преддверии нового учебного года - это мощный стимул для успешного обучения моего ребенка. Конечно, сложно приходится идти по простой программе, не специализированной, но, тем не менее, мы идем и идем неплохо, я бы сказала, но нам очень помогает «Пышма».

Юлия Смирнова: «Я на первой парте сижу и мне всё слышно. И учителя знают о моей проблеме и мне помогают».

Путёвка для семьи бесплатна. Включена даже дорога - самолет или поезд. Это стало возможным благодаря программе «Сотрудничество». Её активное обсуждение шло в ходе недавней рабочей поездки Дмитрия Артюхова и Александра Моора в Надым.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «На Ямале программа «Сотрудничество» успешно развивается уже 14 лет. Касаемо планов на будущее - они всё те же. Это ключевые направления для социально-экономического развития региона».

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Жизнь будет нам подсказывать, наверняка подскажет, какие-то новые проекты. Но, тем не менее, ключевые вещи: инфраструктура, социальная сфера и социальная поддержка населения, являются незыблемыми».

Реабилитация в центре «Пышма» комплексная. Медикаменты, лечение микротоком, логопед, психолог, сурдопедагог и уникальные запатентованные технологии. Например, аппарат БОС - так называемая биологически обратная связь – лечит заикание и запинки.

СВЕТЛАНА НАГАЕВА, клинический психолог: «Подключаются датчики, с них считывается информация, на компьютер передается. Он в это время дышит: носиком вдыхает и выдыхает. При правильном дыхании, открывается картинка и появляется звук».

В прошлом году в Тюменском Центре помощь получили 176 детей ЯНАО с речевыми патологиями и особенностями слуха. В 2018-м запланировано ровно столько же путевок.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер