Капремонт домов - на особом контроле.

13 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вопросы капительного ремонта домов в нашем городе рассмотрели на заседании при заместителе губернатора Ямала. Сергей Карасёв работал в Муравленко в четверг.

Свою работу в Муравленко Сергей Карасёв начал с совещания с главой города Александром Подорогой и его заместителями. Здесь же - представители управлений жилищно-коммунального хозяйства и коммунального заказа, а также управляющих и подрядных организаций. На заседании рассматривают темп и качество работ по благоустройству города и капитального ремонта домов.

Есть три адреса, где деятельность подрядчиков вызывает опасения. Согласно контракту, срок завершения работ - 20 июля, но подрядчики не успевают. Первый адрес - переулок Нефтяников, дом 4.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Я сегодня был там лично. Сроки выполнения работ под явной угрозой. Неудовлетворительно качество проведения работ. Это со стороны техконтроля, со стороны специалистов фонда капитального ремонта. По факту на всех кровлях сегодня явно обнаружил трех человек, и у меня большие сомнения, что это люди именно кровельщики».

Кровля на этом доме вскрыта. Если пойдет дождь - квартиры людей пострадают. Подрядчик, видимо, не совсем понимает степень своей ответственности.

МИРА СЛЫШИК, представитель подрядной организации ООО «Валенсия»: «Человеческий фактор сработал. Люди загуляли, а мне никто не сказал. Это я согласна с этим, все выровняем. И к среде мы закончим демонтаж и постелем нижний слой».

Еще один дом – Ленина, 75. Срок сдачи также 20 июля. Но крыша даже не вскрывалась. На объекте частично выполнены работы по ремонту вентиляционных шахт.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Люди в этом доме обеспечили стопроцентную собираемость платежей по капитальному ремонту, и этот дом был решением правительства округа добавлен в программу капитального ремонта. Здесь даже с точки зрения совести нельзя подводить людей. Они со своей стороны максимально добросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей».

Подрядчик говорит, постараются успеть.

РИНАТ МУЛЛАЯНОВ, директор подрядной организации: «В качестве наплавляемой кровли все на крыше стоит. Все колпаки полностью установлены, смонтированы. Все шахты заштукатурены, все шахты, там откосы сделаны для того, чтобы только осталось смонтировать. Ограждение у нас все сварено, все готово. Сейчас у нас получается, бригада есть, все есть, солнечная погода есть, мы приступаем, только замена у нас осталась рубероида».

Картина на Губкина, 15, и того хуже. Кровля демонтирована. А рабочих на ней нет. Есть только горы строительного мусора.

ГОЛЕБЖОН МАЖИТОВ, генеральный директор подрядной организации ООО «СтройАльп»: «Мы добавим еще трех человек. Они в понедельник уже будут на объекте».

Кроме того, в 10 домах из 15, где ведется капитальный ремонт, были затоплены квартиры верхних этажей. Но в некоторые из квартир подрядчик до сих пор даже не соизволил зайти, чтобы решить проблемы жильцов. Глава города Александр Подорога требует у подрядчиков либо работать качественно, либо сойти с дистанции и дать возможность более ответственным бригадам выполнить работы по капремонту. А с теми, кто работает добросовестно, муниципалитет всегда готов сотрудничать.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Администрация города всегда готова к диалогу, всегда готова к оказанию той или иной необходимой помощи в рамках законодательства, российского законодательства и, конечно же, готовы к конструктивному диалогу по успешному завершению наших работ».

Сразу после рабочего совещания заместитель губернатора Сергей Карасёв лично ознакомился с ходом и качеством ремонтных работ на домах. Он еще раз акцентирует внимание подрядчиков, нарушений и затягивания сроков быть не должно.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Порой за погоней за теми или иными объемами работ подрядная организация не оценивает свои финансовые возможности. Сбрасывает цену, побеждает. Потом возникает иногда проблема. То есть, на отдельных работах подрядчик пытается потом сэкономить, применить материалы не те, которые были предусмотрены проектом».

Что касается нарушения сроков выполнения работ, то у заказчика есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке и обратиться в антимонопольную службу для включения фирмы в реестр недобросовестных подрядчиков. После этого он уже не сможет работать на всей территории Российской Федерации. Сейчас же ответственные службы ежедневно контролируют работу подрядных организаций. О любых нарушениях собственники квартир могут сообщить в управление коммунального заказа и в окружной фонд капитального ремонта домов.

                                      Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер