С 1 июня лимит выплаты по Европротоколу при ДТП вырастет.

28 мая 2018

 

Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавший в аварии при простом оформлении ДТП, - 100 тысяч рублей. До 1 июня эта выплата была меньше в два раза.

Напомним, сейчас Европротоколом можно воспользоваться, если столкнулись два автомобиля, застрахованные по ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам, а также нет разногласий по поводу обстоятельств аварии. Но с 1 июня выяснять отношения, кто прав, кто виноват водителям на дороге не придется. Европротокол можно будет оформить даже при наличии разногласий, но и тут есть условия.

Если автомобиль хотя бы одного из водителей оборудован специальными системами на основе ГЛОНАСС, которые способны передавать некорректируемую информацию в автоматизированную информационную систему ОСАГО, то можно смело оформлять Европротокол даже при наличии разногласий.

Если нет устройств ГЛОНАСС, но есть специальное мобильное приложение «ДТП. Европротокол», тоже можно не вызывать ГИБДД даже при наличии разногласий. С помощью этого приложения можно провести съемку повреждений, и оно само передаст некорректируемую информацию в АИС ОСАГО. При этом оно даже подскажет, что и как снимать. Приложение можно скачать на смартфон бесплатно. Пока раздел по оформлению ДТП в нем находится в разработке, но к 1 июня должен заработать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер