Фальшивая страховка

22 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России множится число фальшивых полисов ОСАГО. Для нашего региона эта ситуация не типична, но водителям стоит быть предельно внимательными. Как отличить фальшивку от оригинала и чем грозит наличие поддельного ОСАГО?

По статистике, в России примерно каждый двадцатый полис ОСАГО - поддельный. Одни приобретают «липу», сами того не зная, другие - сознательно. Но немногие задумываются, что наличие фальшивой страховки чревато серьезными последствиями.                          

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, дознаватель ОМВД: «Есть уголовная ответственность как за подделку полиса ОСАГО, так и за использование данного документа. Уголовную ответственность будет нести и тот, кто подделывает, и тот, кто его использовал. А также в случае наступления страхового случая никаких выплат производиться не будет».

Если документ фальшивый, за повреждение автомобиля в случае ДТП придется платить из собственного кармана. Подлинный ОСАГО или нет, могут проверить и сотрудники ГИБДД.

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор ГИБДД: «Водитель, имеющий на руках поддельный полис ОСАГО, незамедлительно доставляется в ближайший отдел полиции для составления материала об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УКРФ: «Использование заведомо ложного документа».

Такой случай и был выявлен автоинспекторами при проверке документов. Автолюбительница предъявила сотрудникам ДПС полис ОСАГО, заполненный карандашом, а внесенные сведения были недостоверными. Как выяснилось позже, женщина работает в одной из страховых компаний.    

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, дознаватель ОМВД: «Уголовное дело нами было расследовано. Почерковедческой экспертизой установлено, что эти сведения были внесены именно этой гражданской, которая его и предъявила. Дело направлено в суд. Данное преступление относится к категории небольшой степени тяжести, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы».

Страховщики, которые дорожат своей репутацией, фальшивку своему клиенту никогда не продадут. Как правило, этим грешат мелкие страховые компании или те, у которых нет лицензии, или просто мошенники. Распознать липовый документ, даже подделанный качественно, можно. Оригиналы изготавливаются в типографии Гознака и имеют несколько степеней защиты.

АЛЛА АЙДИНОВА, заместитель директора филиала страховой компании, г. Ноябрьск: «По размеру бланк ОСАГО больше листа формата А4, примерно на 1 сантиметр. При проверке полиса на просвет хорошо видны водяные знаки с эмблемой РСА и картинка - автомобиль. Когда бланк ОСАГО изготавливается, ему присваивается учётный номер, на сегодняшний день все бланки серии начинаются с буквы ЕЕЕ, и дальше идёт номер бланка».

Если у автовладельца возникли сомнения, подлинность документа можно проверить онлайн на сайте Союза автостраховщиков, но сейчас и этот момент мошенники научились обходить. Надёжнее сделать звонок в страховую компанию.

АЛЛА АЙДИНОВА, заместитель директора филиала страховой компании, г. Ноябрьск: «В базе у нас всё обозначается. Если, допустим, купил Иванов, а этот бланк выписан на Сидорова, то бланк фальшивый. Страховая компания ответит однозначно вам, если возникли сомнения, я думаю, в этом вопросе никто не откажет».

Нужно быть предельно внимательным и при оформлении электронного ОСАГО. Следует пользоваться только официальными сайтами, так как есть риск зайти на сайт-двойник, и тщательно проверять вносимые данные. Опечатки, ошибки и собственноручное исправление могут стать причиной расторжения договора по инициативе страховщика или грозит наложением штрафа автоинспекторами.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер