В Муравленко началась выдача новых страховых полисов

13 октября 2006
Напомним летом 2006 года, произошел отзыв лицензии у страховой компании "Ямал медстрах", которая не смогла своевременно — до 1 июля увеличить уставный капитал, в связи, с чем лишилась лицензии на осуществление страховой деятельности. Между тем, по словам представителя компании, увеличить уставный капитал не удалось не по причине финансовой несостоятельности компании, а из-за реорганизации "Ямалмедстраха" путем присоединения к ЗАО "Астэк-мед". В настоящее время утратившие силу полисы "Ямалмедстраха" меняются на полисы ГМСК "Заполярье".

Единственное отличие нового полиса от старого это изменение цвета и название страховой компании. Теперь здоровье ямальцев страхует государственная компания Заполярье. А в плане предоставления медицинских услуг, по словам руководителя муравленковского филиала компании Ивана Васильева все осталось по старому.
«Разницы никакой, потому что любая страховая медицинская компания, работающая на Ямале, заключает договор с окружным фондом медицинского страхования. Полиса, которые выданы они идентичны выданным по всей России. Они обязательны для всех лечебных учреждений» - говорит Иван Филимонович.
Сегодня в среднем за новыми полисами офис муравленковского филиала компании посещают до сотни человек, ни какого ажиотажа в получении документа нет. Как правило, сами меняют его только не работающие граждане, остальные обмен производят на предприятиях и в организациях. Процедура обмена занимает от пяти до семи минут. Старый полис будет действовать до 31 декабря текущего года. Несколько изменились сами правила выдачи полисов нового образца. Обязательно иметь при себе паспорт, ИНН, и пенсионное удостоверение.
Все эти документы нужны, для того чтобы застрахованного человека внесли в единую базу страховых компаний Российской Федерации. По мнению разработчиков, внедрение такой системы позволит в будущем ликвидировать случаи, когда гражданину России отказывают в получении мед помощи в других регионах страны только лишь потому, что у него страховой полис не той компании, которая работает на данной территории.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер