Акция «Библионочь - 2018» прошла под девизом «Магия книги».

23 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В центральной библиотеке прошла волшебная библионочь. На этот раз ее посвятили магии книги. Какие сюрпризы ждали гостей библиотеки в этом году?

По взмаху волшебной палочки библиотека превратилась в сказку. Гостей приветствуют герои «Алисы в стране чудес». Белый Кролик, Безумный Шляпник и Белая Королева, кстати, именно она встречает гостей и угощает зельем, после которого все улыбки становятся разноцветными.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, библиограф ЦБС: «Сегодня мы готовим снадобье - на удачу, на любовь, на рост в карьере».

МАКСИМ БЕЛОВ, режиссёр ДК «Украина»: «Я изображаю Шляпника - безумного паренька, который всегда рад чудесам и всегда рад пить чай, потому что время пить чай!»

Музыкальный тон библионочи задаёт Белый Кролик. Он играет на трубах, словно на барабанах.

В образе этого сказочного героя - Тимур Рахимов. Трубофон — музыкальный инструмент собственного производства. Он состоит из девятнадцати водопроводных труб, причём из каждой звучит своя нота.

ТИМУР РАХИМОВ, участник «Библионочи-2018»: «На самом деле, всё началось с того, что я хотел инструмент, которого нет ни у кого, у всех есть гитара, барабаны, но ни у кого не было трубофона!»

Тимур выиграл грант в конкурсе социальных инвестиций «Родные города». На полученные средства смастерил этот необычный инструмент. Теперь летом в скверах города будет звучать музыка труб. По соседству с Белым Кроликом проходит мастер-класс по изготовлению капкейков. Пирожные украшают на свой вкус, поэтому у каждого кондитера оно получается уникальным и оригинальным. А в фотозоне «Алисы в стране чудес» - очередь из желающих запечатлеть себя с гигантскими леденцами.

МАРИЯ БОНДАРЧУК, библиотекарь ЦБС: «Нам была дана эта тема - «Магия книги», сразу представляется что-то волшебное: Гарри Потер, Алиса в стране чудес, волшебные миры, фантастика - поэтому решили сделать эти две площадки».

Всех гостей вечера приглашают в путешествие по Хогвартсу, но прежде чем попасть туда, каждый проходит обряд посвящения в волшебники.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, участница «Библионочи-2018»: «Я попала в мир Алисы в стране чудес, а сейчас я переоделась, как настоящая поттероманка, и иду наверх, в мир Гарри Поттера».

А наверху все попадают в гостиную Гриффиндора. Примерив шляпу и очки Гарри Поттера, ребята начинают познавать тайны магии. Для начала получают урок от Сивиллы Трелони, а затем проходят различные  испытания. Играют в игры, рисуют 3D-ручкой и мастерят оригами, но главное - сегодня ночью в библиотеки царит настоящая магия книги - все чувствуют себя волшебниками.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер