«Читалкин» в Муравленко. Чтецы приняли участие в съёмках видеороликов.

19 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Впервые в Муравленко прошёл конкурс для популярного интернет-канала «Читалкин». В центральной библиотеке 50 юных чтецов представили художественные произведения. Без единой запинки, с чувством, толком и расстановкой.

Региональный проект «Читалкин» проводится Фондом поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «маленькое КИНО» совместно с компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Также проект поддержан Президентским фондом. Это уникальный, единственный в своем роде интернет-канал, где популярные российские актеры и просто родители читают детскую классическую и современную литературу.

ЕКАТЕРИНА ПАЙМУЛИНА, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»: «Возможность появиться на одном канале с ведущими российскими актерами, думаю, это в любом случае плюс для каждого из них. Каждое произведение, которое читает ребенок, - это не просто стих на сцене, это маленький фильм».

География проекта «Энциклопедия сказок родных городов» расширяется. Творческий коллектив «маленького КИНО» записал около 850 выступлений. В Муравленко 50 юных талантливых чтецов от 4 до 16 лет продекламировали порядка ста произведений. Скоро наших ребят услышит и увидит вся страна на сайте фонда.

ЕЛЕНА ЛИЩИНСКАЯ, руководитель проекта «Читалкин»: «У меня и у всей съемочной группы абсолютный восторг, я понимаю, что они занимаются очень много, уровень прочтения наизусть - эталон. Были вдохновлены и педагогами, с которыми они занимаются».

Проникновенно, с детской непосредственностью они читали стихи детских классиков и сказки родных краев. Юные таланты словно говорят устами персонажей книг, которые выбрали для конкурса. Но главное - не просто передать эмоции и переживания героев, а понять замысел писателя. Прочувствовать произведение изнутри. 

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА, заведующая сектором правовой информации ЦБС: «Дети - маленькие, большие, читают, приобщаются к чтению, учатся выражать себя. Это здорово, что появился такой проект в стране».

Прослушивания завершены. По результатам голосования зрителей уже на канале «Читалкин» в YouTube и выбора жюри фонда лучшие чтецы будут приглашены на живое концертное литературное выступление «Читалкин», которое пройдет в рамках семейного кинофестиваля «Дух огня».

                                                                         Ани Григорян, Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер