Комфортная городская среда. Два проекта благоустройства претендуют на гранты.

17 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пешеходная зона на улице Дружбы Народов и зона отдыха в микрорайоне Юбилейном могут стать новыми достопримечательностями города. Два проекта, эскизы которых уже разработаны, примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Об этом говорили на заседании общественной комиссии.

Ни одно решение по благоустройству не принимается без активного участия общественности. Планировать работы по преображению муниципалитета без учета мнения тех, кому в этом городе жить дальше - нелогично. Первоочередные приоритеты уже определены. Два проекта - пешеходная зона в районе второй школы и зона отдыха в микрорайоне Юбилейном.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Управлением ЖКХ, градостроительства, УКЗ в настоящий момент подготовлена заявка для отправки в департамент тарифной политики с тем, чтобы проанализировав заявку, они вышли от имени региона для участия и презентации города Муравленко на всероссийский конкурс».

От Ямала на грант в виде дотаций в городской бюджет будут претендовать два муниципалитета - Муравленко и Лабытнанги.

Пешеходная дорожка на улице Дружбы Народов скоро станет одной из главных достопримечательностей города. Проектом предусмотрены скейтпарк, сцена, велопарковки, беседки, киоски. Территория не только преобразит внешний облик города, но и создаст условия по привлечению социально ориентированного бизнеса. А это дополнительные рабочие места.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города: «Были предложения по организации велодорожки для малышей, здесь мы организуем велодорожку с подсветкой, она будет обособлена. Еще будет зона отдыха в виде площадки с беседками, которая будет предоставлена субъектам малого бизнеса для проката велосипедов, автомобилей и так далее. Для размещения, возможно, ярмарок разных. Территория отдыха разнообразна - с лавочками, освещением».

Территорию микрорайона Юбилейного планируется разбить на три зоны, где будут современные многофункциональные детские игровые и спортивные площадки. В проекте также установка световых арок, беседок, фонарей. Поступили предложения организовать и wi-fi-зоны. Два проекта по благоустройству территорий направят на участие во всероссийском конкурсе. Победа в нем позволит реализовать планы уже в следующем году.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Непосредственно Минстрой будет выбирать проекты, которые станут победителями, исходя из мнения приглашенных экспертов».

На Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды победителей определят в четырех группах. В категории «малые города» на грант могут рассчитывать в общей сложности 60 претендентов.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер