Экстренные службы «ликвидировали» ЧС

5 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в городе ликвидировали последствия ЧС, по вымышленному сценарию штабной тренировки. Основная цель учений - проверить готовность и слаженность действий оперативных служб. 

Чтобы не сеять панику среди горожан, сирены в этот день не включали. Но все остальные требования должны быть соблюдены чётко и поминутно. Одно из мероприятий в рамках тренировки прошло в парке. Здесь развернули выставку пожарно спасательной техники и пункт вещевого и продовольственного обеспечения. 

Пункт продовольственного и вещевого обеспечения мобильный, его в считанные минуты можно собрать и перевезти ближе к месту чрезвычайной ситуации. 

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник штаба продовольственно-вещевого обеспечения: «В случае если действительно чрезвычайной ситуации мы принимаем решение, что мы не можем людей привезти людей и кормить на стационарных пунктах питания. То есть, естественно наша служба выезжает в любое место дислокации, разворачиваем там пункт питания. И начинаем кормить формирования и пострадавшее население».

В пункте пострадавших не только покормят, но и окажут первую медицинскую помощь, обеспечат необходимыми вещами. В автомобиле вещевого обеспечения приготовлены комплекты посуды и одежды как для пострадавших, так и для сотрудников аварийно-спасательных формирований. 

РУФИНА ТАШТИМИРОВА, начальник подвижного пункта вещевого обеспечения: «Нательное белье идет мужское и женское. Из посуды - кастрюля, ложка стакан, ведро. Ну и для личного состава по погоде, конечно, у нас нательное белье, перчатки кирзовые, резиновые сапоги, перчатки шапки, шлем».

Первыми, кто оценил возможности пункта, стали школьники. Спасатели разыграли перед ребятами целое представление. По сценарию, водитель автомобиля, уходя от столкновения с велосипедистом, не успел затормозить и врезался в дерево. Автомобиль начал гореть. 

Спасатели оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию. Пожар был потушен. С помощью спецтехники пожарные срезали крышу автомобиля и спасли водителя. Ребята были в восторге от увиденного и считают, что полученные сегодня знания пригодятся им в жизни. 

А в Центре спорта «Муравленко» был размещен пункт временного размещения. Согласно легенде тренировки утром на трассе Сургут Салехард из-за метели в снежном плену оказалось несколько автомобилей. И условно пострадавших людей начали доставлять сюда.

Всего по легенде в ЧС пострадали 35 человек, в том числе 13 детей. Условно пострадавших в пункте временного размещения регистрируют. Врачи оказывают им необходимую медицинскую помощь. Здесь же организованы детские комнаты, помещения для матерей с детьми и пункт питания. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Сейчас бы я поставил оценку «хорошо». Я считаю, наши оперативные службы готовы к реагированию, в случае если у нас произойдет неприятная или чрезвычайная ситуация. Мы отрабатывает во время тренировки как раз взаимодействие. Взаимодействие на уровне комиссии по чрезвычайным ситуациям. Взаимодействие между службами».

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Любая чрезвычайная ситуация - непредвиденна. И вносит коррективы работу служб. То есть глобальных, каких недочетов и просчетов нет. Но могу сказать, что есть всегда над, чем поработать. Где что отточить».

Окончательные итоги тренировки подведут через несколько дней. 

 

Эрнэст Бавшин

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер