Подведены итоги всероссийской тренировки

5 октября 2012

Готовность ямальских сил и средств гражданской обороны была проверена в рамках всероссийской тренировки.

4 октября на Ямале, как и по всей России, была проверена готовность сил и средств гражданской обороны к защите населения в условиях чрезвычайной ситуации. Это масштабное мероприятие приурочено к 80-летию со дня основания гражданской обороны в России. Именно 4  октября 1932  года появилась первая система такого типа  – местная противовоздушная оборона СССР.

Тренировка началась с получения учебного сигнала. Причем спасатели выполнили свое обещание, население беспокоить не стали и сирены не включали. После организации оповещения и сбора органов местного самоуправления и руководящего состава гражданской обороны ЯНАО в режиме видеоконференции прошло первое заседание оперативного штаба учений с муниципальными образованиями.

В ходе заседания заместителем председателя КЧС и ОПБ в ЯНАО, начальником ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым была озвучена информация об условной чрезвычайной ситуации в Ноябрьске. Ознакомившись с обстановкой и определив задачи, в соответствии с замыслом тренировки, силы гражданской обороны Ноябрьска приступили к отработке вопросов ликвидации ЧС. На территории промышленной зоны города были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочного пункта, станции специальной обработки техники и подвижного пункта питания. Задачи по ликвидации ЧС были решены.

Во время всероссийской тренировки в образовательных учреждениях Ямала были проведены специальные уроки гражданской обороны. В аварийно-спасательных службах и подразделениях пожарной охраны организованы дни открытых дверей. На городских площадях представлены выставки техники служб экстренного реагирования.

Специалисты отметили, что информирование ямальцев осуществлялось посредством оповещения с перехватом теле- и радиоканалов связи и передачей речевой информации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на площадке Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России провел видеоконференцию о ходе общенациональной тренировки по гражданской обороне, отметив важность подобных учений.

Итоги дня были подведены на селекторном совещании, в ходе которого заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин заслушал доклады руководителей и ответственных должностных лиц субъектов Российской Федерации о проведенной работе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер