Бесхозные авто вывезут из дворов

3 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более двух миллионов рублей выделено из городского бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок. Часть этих средств потратят на вывоз бесхозных авто.

Их можно встретить в каждом микрорайоне. Они абсолютно никому не нужны, но портят общий вид двора и занимают место. За шесть лет в Муравленко вывезено почти двести брошенных авто. И с каждым годом объемы не уменьшаются, в среднем за зиму собирается до 30 единиц автохлама.

ЕВГЕНИЯ МУНИРОВА, специалист отдела благоустройства и ЖКХ: «Каждый год откуда-то они берутся. Мы обследуем каждый двор – обходим, фотографируем, вывозим и кажется, что все подчистили, но на следующий год опять. И много очень машин без стекол без дверей, стоят возле подъездов, где играют дети».

Стоимость вывоза одной машины обходится городскому бюджету в две тысячи рублей. В этом году с улиц города уберут 27 машин. Но прежде чем приступить к эвакуации, специалисты профильного управления пытаются уговорить владельцев сделать это собственными силами.

ЕВГЕНИЯ МУНИРОВА, специалист отдела благоустройства и ЖКХ: «Вешаем уведомления на машину, что мы просим убрать в течение десяти дней. Если не убирают - даем объявления в газету «Наш город». После того, как дали извещение в газете «Наш город» - ждем десять дней».

После специалисты опять выезжают на место, и если транспорт не убран, то владельцев уведомляют еще раз о сроках принудительной эвакуации их машины. Еще одно направление работы по программе благоустройства - это ликвидация несанкционированных свалок.

Подрядная организация сегодня зачищает территорию в районе ГСК «Мотор». Отсюда предстоит вывезти около двух тысяч кубометров мусора. Кто организовал здесь свалку, выяснить так и не удалось.

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела благоустройства и ЖКХ: «Бывает такое, что находят там деловую переписку, но доказать, что это тот или иной предприниматель или физическое лицо, не представляется возможным. Когда он будет пойман за руку - тогда да».

Еще одна несанкционированная свалка находится в районе поселка Сосновый Бор. Её также уберут за счет городского бюджета, а всего генеральная уборка обойдется казне более чем в два миллиона рублей. Этих денег хватило бы на покупку нескольких детских площадок.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер